Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 28 мар 2024, 11:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Любки. Жгонка
СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 00:09 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
источник информации тут :
http://www.lubki.com/forum/topic.php?forum=3&topic=1

Евгений Багаев
Книга «Основы или Азы Любков»

Глава 4

Жгон, Жгонка и Ось Мира

Жгонкой называется упражнение, и в тоже время это понятие, на котором основаны многие способы применения и использования любков.

В народе жгонкой называется процесс катания валенок. Валенки накатываются на вал, именуемый жгоном. Его кладут на смоченную специальным раствором шерсть, и жгонят - катают из стороны в сторону. Шерсть начинает наматываться на жгон и уплотняться.

В основе упражнения, и самого понятия «жгонка» лежит именно этот образ. Жгонка является, пожалуй, самым основным упражнением в любках. Она используется не только на начальном этапе, но и на всех последующих этапах изучения любков. Это многоуровневое, говоря современным языком, упражнение. Во время его выполнения идет проработка и становление сразу нескольких уровней человеческого бытия.

1. Разминание и оживление тела. Во время выполнения жгонки происходит расслабление и мягкое разминание всех частей тела. Равномерное наполнение всего тела движением, и придание телу необходимой упругости. С этой целью жгонка используется как разминочное упражнение, подготавливающее тело к физическим нагрузкам. Например, вначале занятий по любкам.

2. Оздоровительное. Во время жгонки, прорабатываются все группы мышц, позвоночник, суставы, внутренние органы. Происходит мягкая правка и восстановление смещенных или поврежденных суставов, позвонков, внутренних органов.
За счет плавных и расслабленных жгоночных движений происходит очищение тела от накопившихся напряжений. Улучшается общая подвижность тела, увеличивается упругость мышц. Улучшается перистальтика кишечника и восстанавливается процесс пищеварения. Восстанавливается естественное дыхание. Идет наполнение новыми силами жизни. Все вместе это способствует восстановлению и улучшению обмена веществ и работы всего организма в целом.

3. Центрирование. Создание, нарабатывание и укрепление в себе и своем теле внутренней оси – Жгона. Это внутренняя опора, ось мира. Жгон, или Столбик, является не только осью внутреннего, но и внешнего мира. Это центр, вокруг которого начинает разворачиваться весь мир человека.
Во время выполнения жгонки начинаешь видеть и осознавать, как весь мир, включая внутренний и внешний, начинает вращаться вокруг тебя. Сам же ты, в этот момент становишься центром всего мира, и одновременно центром всемирного движения и вращения. Ты, являешься Осью Мира, и Мир вращается вокруг тебя. При этом, сам ты, будучи центром мира, находишься в состоянии покоя. Вокруг тебя все находится в движении, а сам ты, есть тишина и покой. Покой внутри движения. Это сравнимо с центром урагана смерча. Вокруг все гудит и вращается с огромной скоростью, а в центре урагана, полная тишина.
Жгонка – это «деяние» и «недеяние» одновременно.
Создание и поддержание в себе оси мира, является главной задачей жгонки.
Жгонка является символом или образом вселенной. Вся наша вселенная движется именно таким образом. Она то сворачивается, то разворачивается по спирали. Это сворачивание и разворачивание, называется «дыханием вселенной».
Во время выполнения жгонки происходит то же самое. Вся твоя вселенная приходит в единое движение, которое непременно должно быть слитно с дыханием. Когда твое тело разворачивается, делается вдох, а когда сворачивается – выдох. Все должно происходить естественно и не напряженно.

4. Жгонка так же и созерцательное упражнение. Во время его выполнения человек находится в созерцании. Он наблюдает за собой.
а) Наблюдает за своим движением. Следит за тем, чтобы оно было равномерным и не рваным. Следит за тем, как оно протекает по телу. Если что-то нарушает или сбивает движение, он направляет на эту помеху свое внимание и освобождается от нее.
Способов освобождения от помех много. Выбор того или иного способа зависит от обнаруженной помехи. Этим способом может быть «правка» позвоночника, костей, суставов или внутренних органов. «Лажение» - разминание и растрясание, направленные на убирание скопившегося в какой-то части тела напряжения. «Очищение» желудка, кишечника и других внутренних органов от шлаков и застоев. «Кресение» – традиционный мазыкский способ очищения сознания, являющийся психотерапевтическим способом.
От каких-то помех можно освободиться и при помощи самой жгонки, не прибегая к другим способам или специалистам, если, эти помехи не очень большие. Так, например, выполняя жгонку легко можно освободиться от комков мышечного напряжения, или сделать легкую правку позвоночника и суставов, освободиться от скопившихся газов в кишечнике.
б) Наблюдает за своим дыханием. Следит, чтобы оно было легким, равномерным и слитным с общим жгоночным движением. Дыхание – это ведь тоже движение, только внутреннее. Очень важно, чтобы внутреннее движение было слитно с наружным, иначе начнутся сбои в работе внутренних органов.
Весь наш организм находится в едином ритмичном движении, в единой вибрации. Основой этого движения является дыхание. Дыхательное движение начинается у человека с первым его вдохом при рождении, и заканчивается с последним выдохом при умирании. Благодаря дыхательному движению, в нас постоянно поддерживаются движения сердца; перистальтические движения желудочно-кишечного тракта; почечные и печеночные движения, и движения других органов; движения крови, лимфы, и всего остального.
Благодаря дыханию в нас поддерживается движение, а вместе с движением и жизнь. Наше дыхание слито с единым дыханием вселенной. И если мы будем его нарушать, сбивая это единое движение своими рваными движениями, то в жизни вселенной начнется разлад. Но, начнется он с нашей внутренней вселенной. Пострадает в первую очередь она. На этом и закончится начатый нами разлад вселенной. Вселенная быстро восстановит свое равновесие, освободившись от помехи, вносящей разлад в ее жизнь. То есть, от нас.
Чтобы этого не происходило, нужно привести свои внутренние движения в слияние с внешними. Жгонка помогает это сделать. В результате чего, и является дыхательным упражнением. Упражнением помогающим выстроить, а точнее восстановить и поддерживать свое естественное дыхание.
в) Наблюдает за своим состоянием. Важно, чтобы во время жгонки, человек находился в спокойном, расслабленном и сосредоточенном состоянии. И самое главное, он должен находиться в состоянии блаженства. Это состояние появляется тогда, когда человек приходит в спокойное, расслабленное и созерцательное состояние.
Когда человек отключается от своих постоянных забот и проблем, и начинает сливаться с дыханием вселенной, к нему приходит состояние блаженства и наслаждения. Это состояние и есть состояние Любков. Нужно стремиться к тому, чтобы постоянно находиться в этом состоянии. Тогда жизнь начнет приобретать совсем другую окраску. Жить в состоянии наслаждения и блаженства куда приятнее, чем жить в постоянных страданиях и переживаниях.
Поэтому, «Жить в Любках» – является одним из основных мазыкских понятий.
г) Наблюдает за своими мыслями. Для того чтобы слиться с дыханием вселенной и наполниться состоянием блаженства, необходимо привести в порядок свои мысли. Иначе они будут уносить вас в разные стороны. Для этого нужно сосредоточить свое внимание на одной мысли. Когда вы сосредоточены на одной мысли, остальные ваши мысли перестают для вас существовать.
Мысли текут струями, и каждая струя направлена в определенном направлении. Она направлена к достижению какой-то цели. Как правило, человек, во время выполнения какого-то дела, одновременно пытается достичь нескольких целей. Это разносит и рассеивает его внимание, а вместе с тем и его силы, в разные стороны. В итоге, получается, выполнить это дело не совсем так, как он хотел. Или же время и сил на его выполнение тратиться больше, чем могло быть потрачено.
Чтобы не рассеивать свое внимание и свои жизненные силы, необходимо научиться собирать свое внимание в один пучок. Этим пучком может служить какая-то одна мысль, или какое-то одно дело, которое, по сути, является тоже мыслью, только воплощенной в действие.

Такой, воплощенной в действие мыслью и является жгонка.

Но жгонка, как я уже говорил, является многоуровневым упражнением, и научиться охватывать своим вниманием все его уровни одновременно, трудно. Поэтому надо начать концентрировать свое внимание на какой-то одной мысли или части жгонки.

Сначала, можно начать с удержания внимания на выстраивании своей осанки, основой которой является позвоночник, или «Становая жила», Жгон. Иначе говоря, первой частью жгонки является
Построение Жгона.

Для этого, нужно встать прямо, ноги на ширине плеч, ступни параллельно друг другу, колени расслаблены и слегка подогнуты. Мысленно представить, что от вашей макушки в небо идет тонкая и прочная белая, светящаяся нить. Ощутите себя, как бы подвешенным на ней. Это позволит вам выставить свою осанку нужным образом.
Затем, мысленно представьте, как эта нить проходит сквозь ваше тело, соединяя макушку с серединой промежности, и затем, уходит в землю. Получилась светящаяся ось, или огненная спица, проходящая через ваше тело. Это и есть Жгон. Ощутите себя, как бы посаженным на него. Таким образом, вы соедините в себе Небесный и Земной огонь.

Удерживая это состояние, начните медленно раскручивать руками свое тело из стороны в сторону. Представьте, что руки у вас, как веревки, прикрепленные к телу, а кисти рук, как гирьки, висящие на этих веревках.
Начинайте медленно раскручивать эти гирьки вокруг жгона. Руки, постепенно раскручиваясь, начнут тянуть за собой тело, которое, продолжая движение рук, будет наматываться вокруг жгона то на одну, то на другую строну. Так, все тело начнет попеременно то скручиваться, то раскручиваться в одну и другую стороны.
Так выполняется внешняя, видимая часть жгонки.

Внутренняя часть жгонки заключается во внутренней работе, выполняемой во время внешнего упражнения.
В начале, внимание удерживается на видении и поддерживании своего жгона. И какое-то время нужно выполнять жгонку, концентрируя внимание только на нем.

После того, как вы научитесь постоянно видеть и чувствовать в себе жгон, можно переходить к следующей ступени жгонки.

Видение движения.

Теперь, ваше внимание должно быть направлено на видение и чувствование движения. Вы должны наблюдать за тем, как движение проходит по вашему телу. Движение должно протекать по телу свободно и беспрепятственно.
Если движение где-то сбивается, то, внимание обращается на этот сбой, и исследуется причина сбоя. Исследование это заключается в том, чтобы понять, почему движение в этом месте сбивается или вязнет. Причиной сбоя движения, как я уже говорил, могут быть мышечные напряжения, смещения позвонков, костей, ребер, суставов и внутренних органов. Ими так же могут быть внутренние болезни или же полученные ранее травмы.
Здесь придется заняться целительством и убрать найденные помехи движению. Если не удастся это сделать самим, то можно обратиться за помощью к специалисту.

Обнаружив в своем теле сбой движения, не нужно прекращать делать жгонку, пока этот сбой не будет убран. Напротив, ее нужно делать как можно чаще. И во время ее выполнения стараться подставлять больное место жгоночному движению так, чтобы то, проходя сквозь это место, вычищало и выносило бы с собой, хранящуюся там боль или напряжение.

Даже, если не получится найти хорошего специалиста, могущего поправить или поладить ваше тело, постоянно делая жгонку, вы сами можете постепенно избавиться от этого недуга. Если и не полностью, то в большей степени.
Концентрировать внимание на движении во время жгонки, нужно до тех пор, пока вы не научитесь явно видеть и чувствовать движение, протекающее по вашему телу. Тогда можно переходить к очередной ступени жгонки.
Наблюдение за дыханием.

Во время следующей ступени жгонки, внимание направляется на дыхание. Вы начинаете наблюдать за тем, как дышите во время этого упражнения. Дыхание во время жгонки, должно быть слитно с общим жгоночным движением.
Для этого, прежде чем начать делать жгонку, сделайте глубокий вдох и естественный выдох. После того, как воздух естественным образом выйдет из вас, начните делать жгоночные движения. При этом специально делать вдох и выдох не нужно. Воздух сам должен в нужном количестве входить в ваше тело и выходить из него. Это будет происходить в соответствии с общим движением. На вдохе ваше тело будет разворачиваться, создавая внутреннюю пустоту, в которую и потечет воздух. На выдохе, наоборот, тело будет сворачиваться, и выдавливать находящийся в нем воздух. Так происходит слияние дыхательного движения с внешним, телесным движением. И тело начинает дышать естественно.

После того, как дыхание выставлено, нужно следить за тем, чтобы дыхание больше не разделялось с движением. Это нужно делать не только во время жгонки. За этим нужно следить всегда. Дыхательное движение вообще не должно быть разделено с внешним движением. Это должно быть всегда одно общее движение.
Наблюдение за состоянием.

Только после того, как выстроен жгон, запущено естественно протекающее по телу движение и выставлено дыхание, можно переходить к наблюдению за состоянием. Состояние покоя, блаженства и наслаждения, или состояние любков, возникает только тогда, когда вместе объединены все три составляющие.

1. Естественное и беспрепятственное протекание силы жизни и движения, по всему телу. Это возможно тогда, когда хорошо и правильно выставлена осанка, основой которой является Становая жила, и убраны помехи движению в теле.
2. Дыхание происходит естественно, и неразрывно с движением тела, образуя единое целое.
3. Мысли, внимание и действия собраны в единый пучок, образуя тем самым единое целое.

Когда все три эти составляющие объединены, приходит состояние внутренней тишины, покоя и наслаждения. Это и есть состояние блаженства. И тогда, все, что бы ты ни делал, будет пропитано этим состоянием. Ты начнешь получать удовольствие от всего, что ты делаешь.

Во время этого этапа жгонки, внимание нужно удерживать на самом состоянии, которое не должно прерываться. Для того чтобы перейти к концентрации на состоянии, нужно, вначале упражнения, сосредоточить свое внимание на жгоне. Почувствовать его в себе, понаблюдать за ним. Почувствовать его упругость.

За тем, не прерывая упражнения, направить внимание на наблюдение за движением. Посмотреть, не мешает ли что ему. Почувствовать движение всем телом, наполниться им.

Затем, понаблюдать за дыханием. Нет ли сбоев в дыхании. Почувствовать единство дыхания и движения. Понаслаждаться этим единством.

После чего, продолжая делать жгонку, разлиться своим вниманием по всему телу, и наблюдать за ним. Почувствовать себя единым целым. Почувствовать себя одновременно и движением, и дыханием, и осью мира. Мира вращающегося вокруг тебя. Ты есть одновременно и ось мира, его центр, и сам этот мир.

Иначе говоря, Ты есть Свет. Весь Белый Свет. И в этом, «Жгонка» уподобляется «Световидову молению».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron