Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 28 мар 2024, 20:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: «Праздник Святой Люсии» (Sankta Lucia)- 13 декабря
СообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 16:50 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Santa Lucia.

13 декабря

Изображение


Темное зимнее шведское утро, небольшой двухэтажный домишко на краю Стокгольма недалеко от кладбища. Из окна второго этажа виден грязный снег и черные проплешины около прибранных могил. Яркая луна из окна освещает грубо обструганные доски пола длинного коридора. Вдруг одна из дверей, ведущих в коридор, отворилась с легким зловещим скрипом. Сначала в двери мелькнул яркий огонек, а затем показался источник этого света - невысокая девочка лет девяти в белом одеянии, напоминающем саван, с белыми волосами, мягкими локонами спадавшими на лицо, кажущееся при свете луны мертвенно-бледным. На ее голову был одет обруч, утыканный горящими свечами.

Девочка медленно, мерными шагами, проследовала вдоль коридора по направлению комнаты родителей. Ее полураскрытый от напряжения рот в отблесках горящих свечей как будто искажен в зловещей гримасе. В руках она несла продолговатый предмет… Позади девочки крался маленький мальчик, по-видимому, ее младший брат. Он был одет в красную одежду и на голове его был водружен красный колпак, делавший его похожим на маленького злобного тролля. Стояла оглушающе звенящая тишина, лишь половицы чуть поскрипывали под легкими шагами детей.

Дверь комнаты родителей приближалась… Дети делали заметные усилия, чтобы не разбудить родителей до наступления роковой минуты. Но вот и дверь… Мальчик слегка потянул на себя ручку, дверь бесшумно распахнулась и дети ступили в комнату. Их глаза успели привыкнуть к темноте и посреди комнаты дети явственно различили двухспальную кровать, на которой безмятежно посапывали ничего не подозревающие родители. Процессия медленно и осторожно приблизилась к кровати. Мальчик осторожно протянул руку к плечу отца. «Папа!» «Да, сын!», сказал проснувшийся отец и рывком привстал на кровати. «Я хочу… поздравить тебя с праздником Святой Люсии!». Мама проснулась тоже и они дружно принялись уплетать испеченные детьми булочки («lussekatter») и пить кофе.
Изображение

Так обычно начинается один из самых светлых (несмотря на самое темное время года) шведских праздников - праздник святой Люсии.

Каким же образом праздник в честь итальянской девушки добрался до Швеции? Согласно сборнику «Legenda Aurea» (Золотая легенда), девушка по имени Люсия жила в городе Сиракузы в конце 200-х годов нашей эры. Судя по всему, она была из богатой, возможно, аристократической семьи. Будучи, против желания, помолвленной с язычником, она выпросила у матери свое приданое и отдала его бедным. Жениху Люсии такой оборот очень не понравился и он обратился за помощью к императору, обвинив Люсию в христианстве. Незадолго до этого указом императора христианство было запрещено и всех его последователей следовало предавать мучительной смерти. Люсию приговорили к заключению в публичном доме, но исполнители приговора не смогли сдвинуть ее с места, как ни пытались. Тогда было принято решение сжечь ее на костре, но хворост сгорел, не причинив ей вреда. Конец жизни Люсии положил палач, отрубив ей голову.

Изображение

На картине неизвестного голландского мастера показаны злоключения несчастной Люсии: в левом верхнем углу ее тащат в публичный дом, затем пытаются сжечь и, наконец, отрубают голову. Останки Люсии покоятся в церкви San Ceremia в Венеции.

Согласно другой версии, жених полюбил ее не только за приданое, но и за ее красивые глаза. Чтобы избежать свадьбы, Люсия вырвала свои глаза, но, незадолго до смерти, зрение к ней вернулось и поэтому она считается покровительницей слепых.

Традиция празднования Святой Люсии в его современном виде появилась не так давно. В средние века этот праздник сопровождался различными суевериями и преданиями. В ночь перед праздником зажигались огни, чтобы отпугнуть Lussegubben или, как его еще называли, Lussepär и его жену Sissa. Lussepär - это ни что иное, как шведский вариант имени Люцифер.

Незамужние девушки гадали на суженого, ставив перед сном свои башмачки под кроватью буквой Т и напевая «Jag har satt mina skor som ett T för att min blivande man får se! » (Я поставила башмаки буквой Т, чтоб мой суженый приснился мне). Хозяйки этой ночью очищали дом от всяких мелких вредителей. Для этого надо в полночь провести веником по стенам и потолку и сказать «Upp och ut, råttor och möss, loppor och löss!» (Вон из дома, крысы и мыши, блохи и вши!). Связь праздника Люсии со вшами объясняется созвучием имени Lucia со шведским словом «lus» (вошь).

Изображение

Никто точно не знает, откуда появилась традиция наряжать девушек в белоснежные одежды и водружать им на голову корону из горящих свечек. По одной из версий, эта традиция была завезена в Швецию из Германии в конце 17 века. Первоначально девушка в белом и со светящейся короной (нимбом) символизировала маленького Иисуса (Kinken Jes или Jesusbarnet), покровителя детей. В конце 18 и в начале 19 веков облик «маленького Иисуса» постепенно трансформировался, вероятно, под напором священников, в привычный нам облик Люсии, сначала в западной Швеции, а потом он распространился по всей Швеции.

Первое официальное празднование праздника Святой Люсии произошло в 1927 году, когда газета «Stockholms dagblad» устроила среди читателей конкурс на лучшую «Люсию». В течении нескольких лет движение охватило массы и праздник даже экспортировался в Финляндию, достаточно беспрецедентный для Швеции случай. Постепенно праздник стал более общественным, чем домашним, и превратился в своего рода конкурс красоты, в котором, однако, внутренние качества все еще преобладают над внешними.

Сейчас Люсию празднуют утром в детских садах и школах; в каждой школе, районе и городе выбирают свою Люсию и в музее под открытом небом Скансене (Skansen) ежегодно проходит коронация общешведской Люсии. Кроме «Люсии» в праздничной процессии принимают участие другие девушки, играющие роль подружек «tärnor» и мальчики, играющие роль гномиков «tomtenissar».

Изображение

Песни:

Sancta Lucia

Natten går tunga fjät
runt gård och stuva.
Kring jord, som sol´n förlät,
skuggorna ruva.
Då i vårt mörka hus
stiger med tända ljus
Sancta Lucia, Sancta Lucia.
Natten är stor och stum.
Nu, hör det svingar
I alla tysta rum
Sus som av vingar.
Se på vår tröskel står
Vitklädd, med ljus i hår
Sancta Lucia, Sancta Lucia.
"Mörkret skall flykta snart
ur jordens dalar".
Så hon ett underbart
Ord till oss talar.
Dagen skall åter ny
stiga ur rosig sky.
Sancta Lucia, Sancta Lucia.

Text: Arvid Rosén
Musik: Teodoro Cottrau (Neapel)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Праздник Святой Люции» (Sankta Lucia)- 13 декабря
СообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 16:51 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Булочки с шафраном (Lussekatter)
Изображение
Для приготовления блюда Вам потребуются: дрожжи сухие - 4 ч.л.; молоко - 2 стакана; масло сливочное или маргарин - 350г.; сахар - 1/2 стакана; соль - 1 ч.л.; яйцо - 1 шт.; шафран - 1-2г; изюм для украшения.

Булочки подаются 13 декабря, в день Святой Люсии и (то, что остается...) на Рождество. Расплавить масло, слегка остудить, добавить молоко, снова немного подогреть.

Дрожжи перемешать с сахаром, добавить немного теплой смеси молока и масла, потом все перемешать и оставить на 5 минут. К жидкой основе добавить сахар, шафран, соль и муку. Вымешивать тесто в миске 5-10 минут, после чего накрыть полотенцем и поставить в теплое место на полчаса. Тесто должно подойти, после чего его следует еще раз тщательно вымесить и добавить яйцо. Булочки сформировать следующим образом. Кусочек теста раскатать в виде полоски толщиной в палец и длиной 10-12 см. Завернуть оба конца полоски до середины (каждый в противоположную сторону). Середину каждой половинки булочки украсить изюминкой. Дать булочкам подойти в теплом месте в течение получаса. Смазать яйцом и выпекать при температуре 200-225°C .

P.S. В энциклопедии символов такие "крендели" (разнонаправленные спирали, соединенные посередине) встречаются на греческих вазах и символизируют воду или море. Также их находили на каменных гравюрах, обнаруженных на территории современной Швеции и относящихся к Бронзовому веку.

http://www.cooking-book.ru/national/shwed/5627.shtml


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Праздник Святой Люции» (Sankta Lucia)- 13 декабря
СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 10:34 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
maminsite писал(а):
Дрожжи перемешать с сахаром, добавить немного теплой смеси молока и масла, потом все перемешать и оставить на 5 минут.

я не рекомендовала бы дрожжи ставить для расстойки на смеси молока и масла. Лучше оставить немного молока и в нем развести дрожжи, а потом уже смешать с масляно-молочной смесью.
И еще такое большое кол-во соли несколько смущает, но может быть, в этом скрыт особый вкус этих булочек...
maminsite писал(а):
Тесто должно подойти, после чего его следует еще раз тщательно вымесить и добавить яйцо.


добавление яйца в самом конце (когда тесто уже подошло) - новый для меня прием! Наверное, в этом тоже есть тайный смысл...

Все! Заинтригована! Надо попробовать сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Праздник Святой Люции» (Sankta Lucia)- 13 декабря
СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 10:59 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Лен, будете праздник отмечать?
Мы с Димой договорились на завтра, сделаем ему обруч на голову из свечей:-)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Праздник Святой Люции» (Sankta Lucia)- 13 декабря
СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 11:05 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
maminsite писал(а):
сделаем ему обруч на голову из свечей:-)))

это как?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Праздник Святой Люции» (Sankta Lucia)- 13 декабря
СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 13:46 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Ну как на картинках в тексте выше. :>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Праздник Святой Люсии» (Sankta Lucia)- 13 декабря
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 08:56 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
С днем святой Люсии всех!!! *!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Праздник Святой Люсии» (Sankta Lucia)- 13 декабря
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 09:00 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Готовим глёгг и печенье на угощение!!! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Праздник Святой Люсии» (Sankta Lucia)- 13 декабря
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 09:01 
Сенсей

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:07
Сообщения: 3363
Откуда: Москва
maminsite писал(а):
С днем святой Люсии всех!!! *!!

Спасибо, Рита! :Rose:
Девочки, с праздником! *@


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Праздник Святой Люсии» (Sankta Lucia)- 13 декабря
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 09:09 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 11:10
Сообщения: 1652
Откуда: Татарстан.Казань
с праздником всех!!!!!!!!!!!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Праздник Святой Люсии» (Sankta Lucia)- 13 декабря
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 18:36 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
*!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: