Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 28 мар 2024, 22:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 00:00 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2009, 07:39
Сообщения: 225
MARYSTEN писал(а):
А когда одна мама старается угнаться за своими тремя очень любознательными разновозрастными малышами... Да еще и мужа накормить-одеть-приласкать... Памятник можно ставить таким мамам! :Rose: :Rose: :Rose:


(нервно оглядывается): неужели это про меня? :shock: :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 00:21 
Зашел на огонек

Зарегистрирован: 09 июн 2011, 02:43
Сообщения: 36
И в многодетной семье это возможно, если дети разного возраста (а не близнецы -3-4 ребенка). Тут, конечно, помощь нужна).Очень важно спланировать день, обязательно должны быть обязанности у всех членов семьи по дому (так как это семья и все делаем вместе). если составить график, то все можно успеть. Мужу обязательно надо оставить время ( и мужу для вас :Rose: ). И дети должны знать, что мама отдыхает и общается с папой. Часто я готовлю на кухне, а дети по разным комнатам расходятся, потом приходят на кухню с вопросами, отчетами по учебе. Если я свободна, то я хожу из комнаты в комнату, спрашиваю, как проходят занятия. Когда обед готов, дети могут помочь и салат сделать. И хлеб нарезать и т.д. Мне нравиться готовить вечером, когда дети уже сделали уроки. Тогда можно и побольше сварить, чтобы на следующий обед осталось, и готовить тогда меньше. Уборку лучше всего планировать так. Каждый день что-то одно делать в течение недели. Ведь времени нет на все. С детьми полного порядка и не будет всегда. Например, уборка полов (тщательная) раз в неделю, стирка (если нет автомат-машины) в другой день. Пыль и уборка на полках в третий день. и т. д.Плюс какие-то задания даем детям. Например, мытьё посуды, мусор, покупка хлеба. Все зависит от возраста детей. Да и с маленькими меньше времени уходит на учебу. (особенно с дошкольниками и учениками начальных классов).
И конечно, мамам, действительно надо ставить памятник. Быть мамой- это труд, приносящий радость и счастье. ^^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 23:16 
Сенсей

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:07
Сообщения: 3363
Откуда: Москва
_Виктория_ писал(а):
Юля, я Елене Бахтиной задавала вопрос в теме ее книг. Посмотри. Про психологов - позже напишу.

Ага, Вика, уже вспомнила мнение Бахтиной, перечитала, согласна с ней. Будет интересно узнать, что психологи говорят по этому поводу, - найдёшь минутку - напиши, пожалуйста!
MARYSTEN писал(а):
Юля, я сейчас понимаю, что если бабушки-дедушки живы, живут с вами и могут помогать (т.е. часть домашних забот лежит на них), то успевать вполне можно.

Ох, Маша, у меня всё наоборот!
Вот моя ситуация: приехали с детьми на дачу, муж приезжает в выходные. Бабушка и дедушка с нами, но ещё работают. Приходит сестра с годовалой племянницей (рядом живут). Казалось бы, отдыхай и занимайся детьми! Но я тут устаю в сотни раз больше, чем дома одна, потому что всё на мне: и мои дети, и обеды-ужины родителям, и "посидеть с племянницей" иногда, стирки-уборки, и огород. Совершенно нет времени на занятия с детьми, максимум - могу включить им что-то посмотреть-послушать для общего развития... Подруга, видя мою "закрученность" говорит, что я сама виновата, взвалила на себя все чужие дела, но я не могу по-другому, например, оставить всех без ужина или не помочь родителям... Хотела бы, да не могу. Это при том, что я сейчас не работаю. Поэтому вопрос бабушек - спорный. Не знаю,как-то у меня пока не укладывается тема современной мамы и домашнего образования...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 12:26 
Коренной житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2010, 15:20
Сообщения: 791
Откуда: Россия, Поволжье
EPOL писал(а):
всё на мне: и мои дети, и обеды-ужины родителям, и "посидеть с племянницей" иногда, стирки-уборки, и огород.

Действительно, наоборот :> Я-то писала о бабушках, которые реально помогают с малышами. Если они (бабушки-дедушки) еще работают (как и моя мамочка до сих пор))), то понятно, что им самим помощь нужна и по дому, и на даче... Так что воспитываем детей своим примером.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
СообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 16:24 
Зашел на огонек

Зарегистрирован: 09 июн 2011, 02:43
Сообщения: 36
Тихо как-то. Как у вас дела?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
СообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 16:43 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
ursust писал(а):
Тихо как-то.

Лето, море, дачи, семинар.... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
СообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 16:53 
Зашел на огонек

Зарегистрирован: 09 июн 2011, 02:43
Сообщения: 36
Я о книжке-раскладушке "Бабочки" написала здесь http://ursust.ucoz.ru/index/rekomendacii_i_kommentarii_k_zanjatijam/0-54
и об интегрированном обучении по теме "Тропики" http://ursust.ucoz.ru/index/tropicheskie_lesa/0-59
Будет желание, посмотрите. Хорошего отдыха ex


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
СообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 18:29 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
ursust писал(а):
Будет желание, посмотрите

:>
ursust писал(а):
Хорошего отдыха

thankyou


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron