Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 28 мар 2024, 22:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Современные бабушки
СообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 20:27 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Современные бабушки

Какие ассоциации возникают у каждого из нас при слове – бабушка ? Скорее всего, это кто-то, кто наделен безграничной любовью к своим внукам, кто с огромным желанием возится с ними, кто печет пироги и вяжет носки.
Соответствуют ли современные бабушки подобным ассоциациям? Ответ однозначный: «Нет , не соответствуют». Я не спорю, бабушки , как и прежде, любят своих внуков, кто-нибудь может еще и вяжет носки, но все это происходит вдали от вроде бы обожаемых ими внуков. Сегодня любая бабушка (как свекровь, так и теща) живут в своем мире, и в этом мире место внукам очень ограничено и строго определено.
В семье одной моей подруги, к примеру, это настоящая проблема. В этом году они с мужем не смогли осуществить желание их дочери – продолжать обучение гимнастикой, так как занятия выпадали на будние дни и в середине рабочего дня. И ни одна бабушка не согласилась выручить семью в такой ситуации. Одна сказала: «Я работающая бабушка , а не клуша!». Вторая сказала: «Я болею и мне тяжело ездить с другого конца города ради этой ерунды!». Вот так. Ну что тут скажешь? Ведь никто никому не обязан помогать. Либо есть собственное внутреннее желание, либо его нет.
И таких, и подобных ситуаций оказалось великое множество. Мы с подругой, обиженной на всех своих «мам», провели маленькое исследование. Задача состояла в следующем: выяснить, сколько бабушек «сидят» с внуками, и тем самым помогают своим детям. И вот что получилось.
Мы опросили 19 семей, в каждой из которых есть как минимум по одной бабушке , и по одному дедушке. Из всех опрошенных семей, всего три – пользуются безвозмездными услугами своих родителей. То есть, из 100% опрошенных всего 16% имеют представление о бабушках в самом хорошем и теплом понимании этого слова, а 84% вспоминают свое счастливое детство и своих любимых бабушек и дедушек. Именно они до сих пор, будучи уже совсем немолодыми, по мере сил и возможностей стараются помочь своим внукам, которые как-то незаметно стали родителями. Но процент таких счастливых семей очень мал, так как многие прабабушки уже не в силах, оказывать такую помощь. А у кого-то уже просто нет бабушек .
Наша семья как раз попала в число счастливых. Моя бабушка , которой было на момент рождения моей доченьки 75 лет, всецело посвятила себя правнучке. Она с большим удовольствием помогала мне. Учила,в первые дни пребывания младенца в доме, как надо купать, как пеленать, как кормить. На даче она была с правнучкой ежесекундно. Хотя ей было очень и очень тяжело. Вечерами, когда все ложились спать, моя бабушка вязала носочки и читала наизусть сказки Пушкина для моей грудной дочурки. Кстати, теперь, немного повзрослев, моя доча обожает именно эти сказки! Но счастье было недолгим…
Вот такие они – наши бабушки , прабабушки наших детей. А наши мамы, молодые, эмансипированные бабушки ? «Юные» бабушки выработали безотказную тактику: «Вы рожали, вы и сидите». Кто-то прямо так и говорит, кто-то соблюдая политес находит кучу причин для отказа. Но суть остается прежней. На деле внуки у современных бабушек рассматриваются как обуза, а не как радость. Почему стало так? Эгоизм? А может нежелание помогать детям? Кто знает? Ответ не ясен. У каждого свои причины. Но, к сожалению, последствия у всех этих действий, как правило одни: разрушение семейных уз в широком понимании этого словосочетания. Постепенно отношения между двумя поколениями охладевают. Из-за нечастого общения родители и дети отдаляются друг от друга. Каждый живет своей собственной жизнью. Хорошо это или плохо – это вопрос риторический. Но как-то очень грустно…….

http://www.semeika.com/news/detail.php?ID=1591

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современные бабушки
СообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 20:48 
Сенсей

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:07
Сообщения: 3363
Откуда: Москва
ТТТ! Нам с бабушками повезло: одна сидит с внуками почти все выходные, несмотря на плохое самочувствие; вторая проводит всё лето с ними на даче, и каждый вечер общается по скайпу. Обе вяжут носки, и дедушки на подхвате. Подольше бы такое счастье! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современные бабушки
СообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 20:52 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Юль, вам действительно повезло!!!
А у нас ни одна, ни вторая бабушка никак с внуком не занимаются.
Только телевизор смотрят- сериалы все подряд.
Вторая бабушка попросила мужа научить ее комп включать - чтобы мозг развивать и подольше прожить.
Ни вяжут, ни пироги не пекутт, ни каким-то мастерством ни одна, ни другая не владеют и не занимаются.
Передавать народные традиции и наследие предков некому, на них это закончилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современные бабушки
СообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 00:12 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 01:33
Сообщения: 1931
оо, у нас бабушка - всем бабушкам бабушка. с нами жила первые 5 месяцев после рождения Валерки. сейчас у нее практически постоянно живет моя племяшка (11 лет), только домой ночевать приезжает. бабушка ее и на танцы и на рисование водит. и к нам успевает. и старшему внучку передает поесть (все считает, что если я на яблоках, то борщ для сына не варю). кроме этого успевает на дачу, и к подругам, и родственникам наведываться, и кроссворды решать и сериалы смотреть и пироги печь. сейчас ( в этом году)мечтает съездить к родственникам в Молдавию. В России была в прошлом году. вот бы мне ее энергию - в ее то 65 лет.

да вторая бабушка (Сережиного папы мама) к нам заглядывает, Сережке подарки всякие, Валерку не забывает. Дала нам для Валерки сохранившиеся у нее ( а у нее все сохраняется) стульчик деревянный для кормления, манеж (семейная реликвия, сделанная дедушкой), кроватку (даже две), вчера вторую привезли. У сережки было две - дома и и у бабушки, теперь и у Валерки так же будет. Мне на открытке подписалась - твоя вторая мама.

я б без мам не справилась. Спасибо им огромное. но они у нас НЕ современные. компы не знают, в сеть не ходят. Правда, чем черт не шутит, ребята подарили своей маме (моей свекрови) компьютер на 70 лет в этом году. может и освоит. она продвинутая в смысле образования.

а по поводу "занятая бабушка" так обе наши бабушки были заняты и работающие, когда я Сережку родила. Сами справлялись или нас спасала бабушка мужа, сережина прабабушка. Я думаю, что если б Сережка сейчас родил ребенка. то я б тоже была работающей бабушкой. Молодые бабушки - малопомогающие обычно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современные бабушки
СообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 07:29 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Ну у нас не молодые бабушки, одной 75 - той, что решила комп освоить, второй тоже 65 вот уже будет в этом году.
Обе на пенсии, дома, просто ничего не делают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современные бабушки
СообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 08:14 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 11:10
Сообщения: 1652
Откуда: Татарстан.Казань
У НАС ТОЖЕ ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ БАБУШКИ. ГЛАВНОЕ ИХ ДОСТОИНСТВО, НА МОЙ ВЗГЛЯД-ТО ЧТО ОНИ ЖИВУТ ДАЛЕКО ОТ НАС :ROFL: :D :ROFL: . ПОЭТОМУ ВМЕШИВАЮТСЯ В НАШЕ ВОСПИТАНИЕ ТОЛЬКО ПО СКАЙПУ. они у нас и вправду очень хорошие, по мере возможности помогают.но я рада, что смогла обойтись без них(пока).сейчас вот Томка побольше стала, уже можно ее к маме увозить на праздники и выходные. а свекровь приезжает 1 раз в год-оторвется на внуках недельку- и снова уедет. красота!!!!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современные бабушки
СообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 10:30 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2009, 07:39
Сообщения: 225
Гармония
У меня примерно такое же отношение :D Хотя бабушки у нас - клад! Проблема, мне кажется, именно в том, что у нас сейчас очень сильно сбиты возрастные и ролевые рамки (надеюсь, не очень путанно пишу). Из-за навязываемого культа молодости женщины как можно дольше пытаются задержаться в стадии "девки на выданье". Раньше, к примеру, одежда четко соответствовала статусу. Замужнюю женщину с девушкой спутать было невозможно. Сейчас и в 50 ходят в обтягивающих джинсах и миниюбках. И это только внешнее проявление. В свою очередь бабушки стремятся всеми силами закрепиться в статусе "женщины". И если соглашаются помогать молодой семье, то видят эту помощь несколько специфично - раздать всем работу, принять решения относительно ухода-воспитания внуков и т.д. А ведь это как раз дело родителей. А носки вязать, пироги печь да сказки читать, увы, бабушки уже не хотят. А жаль. Я уже сейчас себя настраиваю именно на такую стратегию. Правда, носков от меня тоже не дождешься :ROFL: Но хоть пироги к старости надеюсь освоить ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современные бабушки
СообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 11:10 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 11:10
Сообщения: 1652
Откуда: Татарстан.Казань
Елена Замяткина
да наши бабушки-хотят! и сказки читать и пироги печь. просто далеко они от нас.одна в 100 км(не очень конечно, далеко, но все же это вариант съездить на выходные 2 раза в месяц). а свеквовь вообще в Калининградской области живет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современные бабушки
СообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 11:57 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2009, 07:39
Сообщения: 225
Гармония

Не, я не говорю, что это ваш вариант. Я о статье вцелом ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современные бабушки
СообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 12:02 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 11:10
Сообщения: 1652
Откуда: Татарстан.Казань
дане, я тоже-просто рассуждаю :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современные бабушки
СообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 12:22 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Елена Замяткина писал(а):
А носки вязать, пироги печь да сказки читать, увы, бабушки уже не хотят. А жаль. Я уже сейчас себя настраиваю именно на такую стратегию. Правда, носков от меня тоже не дождешься Но хоть пироги к старости надеюсь освоить

Я наверное тоже готовлюсь к тому, чтобы пироги печь, хотя сейчас я их не очень люблю печь, да и все больше некогда. Ну а шить или что-нибудь связать - запросто.
При этом собираюсь продолжать активную деятельность в интернете.
Вот это растет поколение бабушек из нас - все в компьютерах, технике.
Главное совсем не обрубить древние традиции - тепло дома и заботу о детях и внуках.
Ведь именно на бабушках, а не на родителях лежит задача передавать традиции своего народа.
Пока эту задачу выполняем мы, мамы, поднимая древние знания и устраивая семинары и встречи, на которых мы делимся накопленным опытом. Надеюсь продолжать это дело пока хватит сил:-)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современные бабушки
СообщениеДобавлено: 05 июн 2011, 00:12 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 21:10
Сообщения: 714
Откуда: Украина Одесса
maminsite писал(а):
Ведь именно на бабушках, а не на родителях лежит задача передавать традиции своего народа.

Согласна!!! Наша бабушка в этом плане работает за двоих. Мишка у нас песни поет народные, да такие, что я и слов не знаю :D
maminsite писал(а):
Вот это растет поколение бабушек из нас - все в компьютерах, технике.

Ну так! Под стать самим деткам :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современные бабушки
СообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 17:14 
Зашел на огонек

Зарегистрирован: 01 сен 2015, 16:59
Сообщения: 7
У нас бабушка одна. Теперь, когда ребенку уже 5,5 лет, она с удовольствием с ним общается, и накормит, и приготовит, то, что он хочет, и поиграет. Раньше - где-то лет до трех вообще можно было не обращаться. Это было тогда, когда помощь мне нужна была больше всего. Да и сейчас лишний раз не пошевелится - у нее дебильная привычка ходить все время на высоких каблуках или танкетке. Как вы думаете, реально с пацаном в таком виде полноценно погулять? Тем более, он велосипед очень любит. Последний раз дите ее и заложило. Он сказал, что бабушка отказалась выносить, мол, слишком тяжело (с 3-го этажа при работающем лифте, велик - колеса 20"). Вот так-то..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современные бабушки
СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 11:28 
Коренной житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2012, 12:42
Сообщения: 816
Откуда: г. Михайловка Волгоградская обл.
Не переживайте, возможно, она компенсирует несостоявшиеся прогулки чем-то другим.
Сейчас, когда старший сын женился, я часто задумываюсь о том, какой бабушкой смогу быть я сама.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современные бабушки
СообщениеДобавлено: 04 июл 2017, 12:42 
Зашел на огонек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2017, 10:31
Сообщения: 2
недавно слышала разговор бабушки и внучки лет 10, внучка эту бабушку шпыняла так будто это она старше и мудрее, говорила что и как надо делать и вечно была недовольна.. такое я вижу не впервые, часто даже, потому могу только удивляться как так можно относится к бабушке, а бабушка тоже хороша, как можно так разрешать к себе относится, тут явно не здоровые отношения, волнует этот вопрос :unknown: Женские итальянские сумки по самым низким ценам в Москве, модные брендовые сумки от италиан фешн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современные бабушки
СообщениеДобавлено: 30 май 2019, 15:28 
Зашел на огонек

Зарегистрирован: 15 май 2019, 21:19
Сообщения: 10
maminsite писал(а):
Юль, вам действительно повезло!!!
А у нас ни одна, ни вторая бабушка никак с внуком не занимаются.
Только телевизор смотрят- сериалы все подряд.
Вторая бабушка попросила мужа научить ее комп включать - чтобы мозг развивать и подольше прожить.
Ни вяжут, ни пироги не пекутт, ни каким-то мастерством ни одна, ни другая не владеют и не занимаются.
Передавать народные традиции и наследие предков некому, на них это закончилось.

А разве современные мамы вяжут и пекут пироги? Тогда откуда возьмутся бабушки которые это умеют делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron