Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 28 мар 2024, 20:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей начинается с воспитания себя
СообщениеДобавлено: 17 апр 2011, 13:51 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
рита, в саду делают абсолютно не правильно. дело даже в том, что так делать не учат. наоборот, это категорически запрещено делать. но так видно воспитательям проще. свою ответственность по управлению детьми, разруливание каких-то ситуаций, то есть свои обязанности, чему вообще-то учат, переложить на детей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей начинается с воспитания себя
СообщениеДобавлено: 17 апр 2011, 13:53 
Коренной житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 09:48
Сообщения: 904
Откуда: Краснодар
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей начинается с воспитания себя
СообщениеДобавлено: 17 апр 2011, 17:03 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Люда, это тебе!

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей начинается с воспитания себя
СообщениеДобавлено: 17 апр 2011, 21:43 
Коренной житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2010, 15:20
Сообщения: 791
Откуда: Россия, Поволжье
Миа писал(а):
Такая у меня судьба -очищать себя медленно.
Можно спросить - а когда ты это решила?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей начинается с воспитания себя
СообщениеДобавлено: 18 апр 2011, 00:02 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Виктория–Ручей писал(а):
рита, в саду делают абсолютно не правильно. дело даже в том, что так делать не учат. наоборот, это категорически запрещено делать. но так видно воспитательям проще. свою ответственность по управлению детьми, разруливание каких-то ситуаций, то есть свои обязанности, чему вообще-то учат, переложить на детей.

Я вот тоже - раз услышала от Димы что не пошли на прогулку из-за кого-то, два услышала что вернулись с прогулки в группу из-за кого-то. Потом думаю, а верно ли так делать? Попахивает социализмом и теми временами, когда именно так и делали. И помню свою двойку за то, что дала списать кому-то домашнее задание по математике.
Я себя чувствовала виноватой. А почему? Потому что помогла товарищу - он просто забыл после каникул сделать это задание. А выходит что так делать плохо. Помню это чувство вины до сих пор. Неприятно.
Хотя на самом деле я сделала правильно все. И знаю, что двойка мне несправедлива. Это было показательное наказание - чтобы другим было неповадно. Но со мной так нельзя было. Это глубокая рана на долгие годы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей начинается с воспитания себя
СообщениеДобавлено: 18 апр 2011, 08:25 
Коренной житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2010, 15:20
Сообщения: 791
Откуда: Россия, Поволжье
maminsite писал(а):
помню свою двойку за то, что дала списать кому-то домашнее задание по математике. Я себя чувствовала виноватой. А почему? Потому что помогла товарищу - он просто забыл после каникул сделать это задание. А выходит что так делать плохо. Помню это чувство вины до сих пор. Неприятно.Хотя на самом деле я сделала правильно все.

Рита, ни в коей мере не хочу тебя осуждать. Просто предлагаю посмотреть на это событие с другой стороны: ты ведь предложила учителю дважды проверить твое задание. А вот знания мальчика так и остались "не у дел". Может быть, они присутствовали, может - нет. Но твоя "двойка" - всего лишь ответ на невыполнения своеобразной договоренности между учителями и учениками - "делать работу, и делать ее самому за себя". Ты сделала правильно задание. А дальше? Еще раз - не обижайся :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей начинается с воспитания себя
СообщениеДобавлено: 18 апр 2011, 10:58 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Тут взрослый учитель и ученик возможно правильно выстроена линия воспитания-наказания. Но по линии "плеча", дружбы, взаимопомощи - наоборот. Что учителя должны в детях воспитывать? Жадность, эгоизм, предательство?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей начинается с воспитания себя
СообщениеДобавлено: 18 апр 2011, 11:03 
Сенсей

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:07
Сообщения: 3363
Откуда: Москва
Я согласна с Ритой, сама часто подсказывала, и давала списать... И мне давали ... И на такие двойки внимания не обращали, знали, что главное знаешь, а оценка - не важно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей начинается с воспитания себя
СообщениеДобавлено: 18 апр 2011, 15:09 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 11:10
Сообщения: 1652
Откуда: Татарстан.Казань
девочки! вы такие мудрые! я вас даже иногда побаиваюсь :oops: я про себя поняла- много чего тут читаю, сама с собой разговариваю, а вот написать не получается.мысли не могу формулировать. раздвоенность какая то. а уж ошибок делаю просто очень много. сегодня вот ходили на улицу и Тамара села в лужу. что делать? одежда внутри не промокла и можно гулять дальше, ведь Сенька не виноват, что Тома искупалась. но Тамара опять с хитрыми глазами в лужу полезла. меня так и подмывало увести их домой. остановил вопрос- почему домой должны идти ОБА? а ведь одну ее не отправишь. взяла ее за руку и пошли с деревом разговаривать- рассказали березке, что нечаянно упали в лужу и больше не хотим так делать. Тома сказала- неть!. ... но тут же побежала и опять залезла в лужу.. я не знала что делать. тут еще тетеньки дворовые подошли и учить начали. я слушать не стала, но через 5 минут все же мы пошли домой. в итоге гуляли сегодня на 30 мин. меньше.как то не смогла я научить себя, ак отвлечь дочь от луж.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей начинается с воспитания себя
СообщениеДобавлено: 18 апр 2011, 16:59 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
А ЗАЧЕМ отвлекать от лужи? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей начинается с воспитания себя
СообщениеДобавлено: 18 апр 2011, 18:25 
Сенсей

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:07
Сообщения: 3363
Откуда: Москва
Виктория–Ручей писал(а):
А ЗАЧЕМ отвлекать от лужи? :D

Теоретически - отвлекать от лужи незачем.
А практически - ребёнок намочит ноги, на улице ещё снег (не лето!), до дома далеко. Замёрзнет ведь, как на это глаза закрыть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей начинается с воспитания себя
СообщениеДобавлено: 18 апр 2011, 20:45 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 11:10
Сообщения: 1652
Откуда: Татарстан.Казань
да, Юля права. я достаточно много разрешаю на улице- и в сугробе поваляться и по лужам побегать, но в разумных пределах. у нас еще холодно и можно легко простудиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей начинается с воспитания себя
СообщениеДобавлено: 18 апр 2011, 21:34 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
ох, но запретный плод сладок. :-):-). ребенок изучает мир. исследует его. от лужи можно отвлечь, если только предложить более интересную деятельнось. или пообещав ребенку, что вот вы сейчас то-то и то-то сделаете, а потом пойдете в лужу. уже перед возвращением домой. ну и одежда обувь соответствующие. можно придумать игры с этой лужей. ну там предложить померять ее палками. покидать камешки, кто дальше. пойти сделать из чего-нибудь кораблики и запустить... ну там лягушку изобрести и поселить ее в луже... то есть обыграть максимально столь интересный предмет, с минимальным купанием в ней . :-):-).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей начинается с воспитания себя
СообщениеДобавлено: 18 апр 2011, 21:39 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
Виктория–Ручей писал(а):
пообещав ребенку, что вот вы сейчас то-то и то-то сделаете, а потом пойдете в лужу. уже перед возвращением домой.

Во-во! Я так и делаю. Конечно же ребенку и по лужам походить хочется и в сугробах поваляться - вот Ульяша уже и знает что все это можно. но только перед самым заходом домой. Иногда, конечно, забывает успешно об этой нашей договоренности :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей начинается с воспитания себя
СообщениеДобавлено: 18 апр 2011, 22:35 
Сенсей

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:07
Сообщения: 3363
Откуда: Москва
Гармония
Вот, Юля, видишь, сколько советов, здесь на все вопросы ответы находятся! :> :> :>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей начинается с воспитания себя
СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 10:29 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 11:10
Сообщения: 1652
Откуда: Татарстан.Казань
точно! спасибо, девочки! вот еще бы Томочка все э
то прочитала и согласилась с нами! :ROFL: . терпения мне зачастую не хватает. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей начинается с воспитания себя
СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 13:23 
Коренной житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2010, 15:20
Сообщения: 791
Откуда: Россия, Поволжье
maminsite писал(а):
Но по линии "плеча", дружбы, взаимопомощи - наоборот.

Именно после такой помощи многие удивляются - откуда же берутся те, кто норовит быть успешным за чужой счет?
maminsite писал(а):
Что учителя должны в детях воспитывать? Жадность, эгоизм, предательство?

Но уж точно не стремление выглядеть лучше за счет усилий другого :no: И не умение гладко врать)))
EPOL писал(а):
сама часто подсказывала, и давала списать...

И я тоже))) И потом с трудом разбиралась (уже во взрослом возрасте) - почему же это плохо... Все-таки разобралась :>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей начинается с воспитания себя
СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 13:24 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Гармония писал(а):
вот еще бы Томочка все это прочитала и согласилась с нами!

Ну тебе виднее, какая игра со столь интересным предметом ее заинтересует! :D . Может мост построить, а может краску туда лить, а может заплыв палочек устроить! ;) Или перепрыгивания лягушек! :>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: