Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 29 мар 2024, 12:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чужое- брать или не брать?
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 11:45 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
_Виктория_ писал(а):
Это я к чему.... Почему некоторые мамы считают, что если ребенок что-то берет без спроса (из коляски, из пакета) то "ничего страшного, это же ребенок, ему интересно, а те, кому это не нрпавится - жадины".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое- брать или не брать?
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 11:46 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
_Виктория_ писал(а):
Мама Анны и Ульяны писал(а):
При чем тут еще речь идет и о материальном положении родителей - кто-то может себе позволить дорогие игрушки, кто-то нет.

И что? Это было всегда. И будет. Зачем мне смотреть на того, кто не может?

Еще раз повторю. ХВАСТАТЬ нельзя.

Мама Анны и Ульяны писал(а):
Мороженное - есть дети, которым мороженное нельзя в силу разных причин, но ведь хочется же!!!! Зачем есть на глазах у такого ребенка лишний раз мороженное?

Маша, когда знает, что ей нельзя мороженое, совершено спокойна, когда рядом с ней его едят. На этом внимания никогда не заостряла. Говорила, что нельзя, и тут же уточняла, когда можно будет.

Мама Анны и Ульяны писал(а):
Если мороженное можно всем играющим деткам, то покупали его на всех (спросив разрешения у мам предварительно).

Тоже так делаю. Или не делаю, если возможности нет. Но и своей тогда не покупаю именно сейчас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое- брать или не брать?
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 11:46 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2009, 11:28
Сообщения: 1321
даа, а Миха хвастун стал некоторое время, прям сильно, сейчас вроде прошло. А то прям каждый день на эту тему общались с ним.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое- брать или не брать?
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 11:46 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
_Виктория_ писал(а):
Мама Анны и Ульяны писал(а):
При чем тут еще речь идет и о материальном положении родителей - кто-то может себе позволить дорогие игрушки, кто-то нет.

Ты чувстуешь дискомфорт, когда знаешь, что у тебя есть что-то такое, чего нет у других? После Нового года я немного впала в ступор, когда Даша пересчитала коробочки и спросила, почему у Маши три, а у нее две. Я Машке не предлагаю становиться на место другого, она не телепат, и не нужно ей учиться проецировать себя на других и других на себя. А говорю, что у тебя есть то, чего нет у Даши (к примеру), а у Даши есть то, чего нет у тебя. И это нормально. И ничего особенного тут нет. А дорогие игрушки или нет...... Дети ценника не видят..... И могут обрадоваться более недорогой игрушке больше, чем дорогущей. Это опять же все в голове у взрослых.

А так... мне кажется, что этим - подумай, что может почувствовать ребенок у которого нет такой куклы - мы подчеркиваем исключительность ребенка только потому, что у него есть эта кукла. Ну есть и есть. Ничего особенного. У этого ребенка есть другая кукла. Не менее красивая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое- брать или не брать?
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 11:47 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2009, 11:28
Сообщения: 1321
Вика откуда ты все это носишь ?)))))))))))) :crazy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое- брать или не брать?
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 11:49 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2009, 11:28
Сообщения: 1321
_Виктория_ писал(а):
Я Машке не предлагаю становиться на место другого, она не телепат, и не нужно ей учиться проецировать себя на других и других на себя.

Вика как же это вверно!!! если бы меня тоже так воспитывали gt а я так хорошо научилась чувствовать себя на месте других что иногда с ума схожу от чужого горя и проблем других людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое- брать или не брать?
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 11:49 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Да это зашел разговор в модераторском, решили сюда перенести, т.к. тема интересная для всех, хочется обсудить, послушать разные мнения ex


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое- брать или не брать?
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 11:50 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Ласковая соня писал(а):
когда то Миха был еще меньше муж мой начал возмущаться, чего он не дает любимую машинку другу поиграть. Я говорю а ты дай своему другу свою машину покататься на денек. Муж меня очень хорошо понял, теперь мы одинаково смотрим на эту тему.

:> :> :>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое- брать или не брать?
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 11:57 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Ласковая соня писал(а):
Вика как же это вверно!!! если бы меня тоже так воспитывали а я так хорошо научилась чувствовать себя на месте других что иногда с ума схожу от чужого горя и проблем других людей.

Но иногда не хочется быть черствой, правда же?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое- брать или не брать?
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 11:59 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2009, 11:28
Сообщения: 1321
maminsite писал(а):
Но иногда не хочется быть черствой, правда же?

конечно не хочется. И я всю жизнь мучаюсь ищу для себя эту грань где можно пускать в сердце чужое горе а где нет. И можно ли вообще так пускать как это делаю я. 2 года назад у знакомой форумчанки умер сынок, я чуть с ума не сошла от горя, 3 месяца потом ходила к доктору лечить мозги, потому что так перенесла все на свою семью, будто у меня произошло это, а не у кого-то в другом городе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое- брать или не брать?
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 12:12 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Рит, о черствости речь не идет. черствость - это когда две девочки умирали в запертой квартире, это когда знаешь, что человек умрет без операции...... а ты молчишь и проходишь мимо. а в чем сочувствать ребенку, у которого нет такой куклы? что у него родители не такие? так это нормально и у тего ребенка есть то, чего может не быть у моего. а ребенок может и не замечать разницы в цене велика. зачем мне домысливать и учить этому машу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое- брать или не брать?
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 12:15 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
надо уметь стоять на своем месте. это зачастую сложнее. и учить этому ребенка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое- брать или не брать?
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 12:16 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2009, 11:28
Сообщения: 1321
_Виктория_ писал(а):
надо уметь стоять на своем месте. это зачастую сложнее. и учить этому ребенка.

да уж. сложнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое- брать или не брать?
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 12:24 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Я, когда Дима был маленький еще совсем, грудничок, тоже чуть пару раз с ума не сошла, так переживала за одного малыша 9 мес, который упал с пеленального столика головой вниз. Все так ждали что он поправится, но он умер. Для меня это было просто ужасно, я всего стала бояться.
И еще следила за девочкой 3 лет, которая была больна, родители описывали каждый ее день. Но однажды, 1 сентября, ей расчесали волосы, завязали бантики, чтобы пойти со старшей сестрой на линейку 1 класс. Но в этот день ее не стало. Я рыдала месяц наверное.
Потом поняла, что от таких переживаний я скоро сама умру и мои дети останутся без мамы.
Еще ближе к 40 меня начал мучить вопрос о том, что жизнь такая скоротечная и уже считай кончается. Вопрос почему мы тут живем и почему так быстро умираем вызывал жуткую депрессию.

Но потом стала попадаться литература, статьи, лекции многих авторов о предназначении жизни, о жизни души, о перерождении... и меня попустило. Стало легче, гораздо. И смерть воспринимается уже не как конец всего, а как новая жизнь, как перерождение в другую оболочку, другое тело. Стало не так страшно за других.
Ведь слово "смерть" раскладывается на 2 слова: смена меры.
В некоторых странах на похоронах вовсе не убиваются об ушедших, как принято это у нас. Они знают, что душа скоро найдет себе новое обличье, родится там, где ей будет лучше. И они радуются этому. Нам это сложно понять и принять. Но если подумать, то мне кажется, что так оно и есть.
Душа ребенка при рождении выбирает у кого ему родиться. В соответствии с новыми жизненными задачами при новом рождении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое- брать или не брать?
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 12:26 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
_Виктория_ писал(а):
Рит, о черствости речь не идет.

Да я о Маше, о ее сочувствии чужому горю.
Несколько отклонились от темы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое- брать или не брать?
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 12:28 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2009, 11:28
Сообщения: 1321
maminsite писал(а):
Потом поняла, что от таких переживаний я скоро сама умру и мои дети останутся без мамы.

вот вот, я тоже себя этим останговила.
maminsite писал(а):
Еще ближе к 40 меня начал мучить вопрос о том, что жизнь такая скоротечная и уже считай кончается. Вопрос почему мы тут живем и почему так быстро умираем вызывал жуткую депрессию.

и меня уже мучает. но я пока не нашла ответов на все свои вопросы и мучаюсь ужасно.(((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое- брать или не брать?
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 12:28 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2009, 11:28
Сообщения: 1321
maminsite писал(а):
Несколько отклонились от темы.

да че-то я увела разговор совсем. сорри :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое- брать или не брать?
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 12:48 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
я люблю такие темы. когда тема перетекает в тему. Рита, сочувствие горю это несколько другое. для этого не надо становиться на место другого. один раз я так чуть не сошла с ума, когда беслан был. тогда меня шустро в чувсьво привели. второй раз было сложнее


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое- брать или не брать?
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 12:51 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2009, 11:28
Сообщения: 1321
_Виктория_ писал(а):
тогда меня шустро в чувсьво привели. второй раз было сложнее

а чем тебя привели в чувство? и почему во второй раз не получилось?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое- брать или не брать?
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 12:58 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
второй раз я сама себя приводила. и долго не могла понять где искать. потом сама испугалась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: