Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 28 мар 2024, 18:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Йога он-лайн
СообщениеДобавлено: 25 дек 2009, 17:46 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
Весна писал(а):
Я просто "заболела" йогой.

Класс!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Йога он-лайн
СообщениеДобавлено: 13 янв 2010, 18:55 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
А мне очень нравится Шива Ри!


или этот ролик



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Йога он-лайн
СообщениеДобавлено: 13 янв 2010, 21:20 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 23:33
Сообщения: 247
Откуда: Ростов-на-Дону
Галь, наткнулась в одной научной книге на такие слова, хочу их здесь привести:
"Еще в древней йоге исходили из положения о том, что человек обязан стремиться к здоровью, ибо здоровье — не эгоистическая цель, а долг перед окружающими".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Йога он-лайн
СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 14:16 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
Замечательные слова!!!! *!
Единсвенное, я бы не делала все-таки это основной целью в жизни... *!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Йога он-лайн
СообщениеДобавлено: 17 янв 2010, 09:21 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Делаю упражнения из "Розовой серии", здорово тонизирует и главное все делается спокойно, без напряжения, с учетом своих возможностей. Класс :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Йога он-лайн
СообщениеДобавлено: 17 янв 2010, 23:17 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
АлексАнна, слова -то какие. Спасибо! :)
maminsite писал(а):
Делаю упражнения из "Розовой серии", здорово тонизирует и главное все делается спокойно, без напряжения, с учетом своих возможностей. Класс
Вот, молодец!!! :)
А я пока только растяжку спины, немного для шеи и расслабление осваиваю. Но втянулась хотя бы в зарядку. Хочется дальше, но спешить не буду пока. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Йога он-лайн
СообщениеДобавлено: 17 янв 2010, 23:19 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Галина Зосименко писал(а):
А мне очень нравится Шива Ри!

Галь, я просмотреть сейчас не могу, эти упражнения для какой группы мышц или для растяжки? :)

У меня ещё вопрос, существуют упражнения -растяжки, но не силовые? Плавные, аккуратные...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Йога он-лайн
СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 01:12 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 21:10
Сообщения: 714
Откуда: Украина Одесса
Почитала вас всех, тоже захотелось! Только вот ноль полный в этом. С чего б начать, с простенького? Стакими консультантами грех не заниматься...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Йога он-лайн
СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 17:19 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
Весна писал(а):
У меня ещё вопрос, существуют упражнения -растяжки, но не силовые? Плавные, аккуратные...

Конечно!!! А что для тебя силовые?
Каждая асана делается очень плавно и аккуратно!
"Стирам сукхам асанам" написано в йога сутрах Патанжали, это значит, что асана должна быть устойчивой и приносить удовольствие, делаем с усилием, но без напряжения :)
Распределяем силы на весь цикл выполнения одной асаны: подготовка к асане, вхождение в асану, удержание и выход. Весь цикл делаем плавно, с улыбкой на лице (так же как в жизни: кто смеется -тому все удается :D ) так и в йоге обязательно смеемся или просто улыбаемся и получаем удовольствие от асаны, все внимание внутрь себя, наблюдаем, как наше тело подстраивается само под положение, дышим ровно и спокойно и так же нежно выходим из асаны!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Йога он-лайн
СообщениеДобавлено: 24 янв 2010, 23:31 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Галина Зосименко писал(а):
Конечно!!! А что для тебя силовые?

это с нагрузкой, через напряжение. Делаю растяжки, расслабляюсь и упражнения для шеи. А вот с нагрузкой мне нельзя. Даже опираться на руки. Лимфоузлы подмышечные "мешают", врач запретила.
vikusik писал(а):
Почитала вас всех, тоже захотелось! Только вот ноль полный в этом. С чего б начать, с простенького?

Да, Викусь, присоединяйся, мне веселее будет.)) ;) *!! Начинай с простенького, однозначно. Сначала-растяжки. Спины, в том числе. Только очень аккуратно, до первого дискомфотра. Дыхание и правильный "выход" из позы или возврат в исходное положение очень важны. Посмотри розовую серию упражнений, которую Рита сейчас делает.
Растяжки искала на медицинских сайтах, здесь не было возможности пересмотреть все ролики.
Понравилось очень упражнение: стоя на четвереньках, ноги слегка расставленны, руки тоже, в локте слегка согнуты. Плечи -неподвижны, как будт-то стакан стоит на них. Зафиксировав положение, начинаем медленно и крайне аккуратно опускать таз к полу,(здесь я делала вдох), затем поднимаем , так же медленно таз,( я делала на выдохе) и так - несколько раз. Первый раз, я тянула спину, думала порвала все там, настолько там все скрепилось-застоялось... Второй раз- полегче, сейчас, как бабочка. К этому упражнению добавила растяжку спину чуть повыше, в том же положении, на четвереньках, вытягиваю правую руку вперед и в сторону(вправо), параллельно с ней вытягиваю левую (противоположную)ногу влево, в сторону. Получается одна линия зрительно(от пятки левой ноги, к кончикам пальцев правой руки). Зафиксировал положение, немного постоял, потянул чуток конечностями и в исходное плавно возвращаемся. Меняем ноги-руки... Получается, растягивается и похрустывает область лопаток. Мне очень помогло это упражнение, от болей в голове и в ухе избавило. Защемила нерв, наверное, в той области. Ещё помогли очень рекомендации Мариночки, АлексАнны . Спасибо тебе огромное. Освоила многое, и радуюсь, как дитя.)) Ещё и 80-летнюю крестную учу этим упражнениям, подружки мои сюда заходят, читают.))) Я уши прожжужала.))
На массаж пойду попозже, однозначно, но заниматься собой надо. Особенно, как в тянешься, такой прилив.)))
Упражнения мне помогли вернуть нормальное состояние, безболезненное, касательно шейного остеохондроза. Это факт. :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Йога он-лайн
СообщениеДобавлено: 25 янв 2010, 22:25 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
На мой взгляд, интерсный канал ТЕХНИКА ЙОГИ Можно что то для себя выбрать из того, что врач прописал ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Йога он-лайн
СообщениеДобавлено: 25 янв 2010, 23:29 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Галина Зосименко писал(а):
На мой взгляд, интерсный канал ТЕХНИКА ЙОГИ Можно что то для себя выбрать из того, что врач прописал

Галь, спасибо за ссылку. :) Буду разбираться. ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Йога он-лайн
СообщениеДобавлено: 05 апр 2010, 21:32 
Зашел на огонек

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 20:17
Сообщения: 8
Откуда: Украина
Как здорово! Я как раз искала комплекс Сурья Намаскар чтобы по утрам делать! Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Йога он-лайн
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 22:36 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
мама тамары писал(а):
Гаян, давай поднимай тему, а я поддержу.!!! я чего то вся закостенела

Юляяя, знакомься пока, а я подтянусь скоро! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Йога он-лайн
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 23:19 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Что-то спина в последнее время у меня постоянно срывается - позвонки выскакивают и болит.
Что бы мне такого поделать для спины?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Йога он-лайн
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 23:39 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
maminsite писал(а):
Что бы мне такого поделать для спины?

Рит,
Весна писал(а):
Растяжки искала на медицинских сайтах, здесь не было возможности пересмотреть все ролики. Понравилось очень упражнение: стоя на четвереньках, ноги слегка расставленны, руки тоже, в локте слегка согнуты. Плечи -неподвижны, как будт-то стакан стоит на них. Зафиксировав положение, начинаем медленно и крайне аккуратно опускать таз к полу,(здесь я делала вдох), затем поднимаем , так же медленно таз,( я делала на выдохе) и так - несколько раз. Первый раз, я тянула спину, думала порвала все там, настолько там все скрепилось-застоялось... Второй раз- полегче, сейчас, как бабочка. К этому упражнению добавила растяжку спину чуть повыше, в том же положении, на четвереньках, вытягиваю правую руку вперед и в сторону(вправо), параллельно с ней вытягиваю левую (противоположную)ногу влево, в сторону. Получается одна линия зрительно(от пятки левой ноги, к кончикам пальцев правой руки). Зафиксировал положение, немного постоял, потянул чуток конечностями и в исходное плавно возвращаемся. Меняем ноги-руки... Получается, растягивается и похрустывает область лопаток.

Попробуй, упражнения отменные. Я немного играю положением спины, почти каждый день растягиваю. Меняя положение спины, каждый позвоночек вытягивается, более гибким становится. Только аккуратно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Йога он-лайн
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 14:13 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 11:10
Сообщения: 1652
Откуда: Татарстан.Казань
прочла всю темку, жаль только что видео с первых постов не открывается. сделала упражнение на расслабление-мертвый человек. да, лежать на твердой поверхности моя спинка не хочет-плачет и болит :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Йога он-лайн
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 15:37 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
Спинку лучше сначала порастягивать, а потом уже расслабляться в позе трупа.
Упражнения для спины включают в себя прогибы (для снятия напряжения), правильное дыхание (для насыщения тканей кислородом), а также «вытягивания» позвоночника для правильного его функционирования. При выполнении асан сосредоточьтесь на чем-то приятном, можно на здоровье позвоночника, подключить визуализацию, как каждый вдох наполняет вас энергией, заряжает, оздоравливает, а на выдохе очищает и избавляет от болей.
Очень хороши для спины: кошка, кобра, собака мордой вниз, ребенок, поза со срещенными ногами, удияна бандха, и сам комплекс Сурья намаскар очень полезен для позвоночника, мне нравится вот этот вариант


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Йога он-лайн
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 23:16 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 11:10
Сообщения: 1652
Откуда: Татарстан.Казань
Галя, спасибо большое за ссылку *!! ! буду пробовать выполнять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: