Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 29 мар 2024, 02:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Акция "Память остаётся с нами - Бессмертный полк"
СообщениеДобавлено: 26 апр 2010, 19:26 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Изображение


Дорогие друзья!
В преддверии Дня победы, мы открываем акцию: "Память остаётся с нами" - "Бессмертный полк"!
Расскажите нам о своих дедах, прадедах или бабушках, воевавших или укреплявших наш тыл в Великую отечественную войну, их истории, наверняка в каждой семье хранится память о тех днях, покажите фотографии наших ветеранов, их подвиг навсегда останется в нашей памяти!



Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акция ко дню Победы: "Память остаётся с нами!"
СообщениеДобавлено: 26 апр 2010, 21:58 
Ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2009, 11:42
Сообщения: 106
Откуда: Словакия
Риточка, спасибо тебе. Хорошую, очень хорошую ты тему подняла. Эту историю должны знать наши дети. Я буквально пару дней назад стала вспоминать стихи о войне и победе. Чувствуется приближение праздника. Пока стих:

КРАСНАЯ РОМАШКА

Луч поляну осветил
И ромашки разбудил:
Улыбнулись, потянулись,
Меж собой переглянулись.

Ветерок их приласкал,
Лепестки заколыхал,
Их заря умыла чистой
Свежею росой душистой.

Так качаются они,
Наслаждаются они.
Вдруг ромашки встрепенулись,
Все к подружке повернулись.

Эта девочка была
Не как все цветы бела:
Все ромашки, как ромашки,
Носят белые рубашки.

Все - как снег, она одна,
Словно кровь, была красна.
Вся поляна к ней теснилась:
- Почему ты изменилась?

- Где взяла ты этот цвет? -
А подружка им в ответ:
- Вот какое вышло дело.
Ночью битва здесь кипела,

И плечо в плечо со мной
Тут лежал боец- герой.
Он с врагами стал сражаться,
Он один, а их пятнадцать.

Он их бил, не отступил,
Только утром ранен был.
Кровь из раны заструилась,
Я в крови его умылась.

Он ушел, его здесь нет -
Мне одной встречать рассвет.
И теперь, по нем горюя,
Как Чулпан-звезда горю я.

Муса Джалиль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акция ко дню Победы: "Память остаётся с нами!"
СообщениеДобавлено: 26 апр 2010, 22:25 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Да, война все дальше и дальше от нас, ветеранов на земле остались единицы...
Но нашим детям это тоже надо знать, как прадедушки отстояли и защитили нашу Родину.
Я Диме по-тихонечку уже начала рассказывать про войну, про нашего прадеда Андрея, как он воевал, как его ранило осколком от разорвавшейся недалеко бомбы, как он собирал и чинил самолеты, чтобы те могли летать и воевать с фашистами....

Ну а пока видео на тему войны: Ксения Симонова, песочная анимация... я плачу, когда смотрю ролик


phpBB [media]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акция ко дню Победы: "Память остаётся с нами!"
СообщениеДобавлено: 26 апр 2010, 22:38 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Рита,maminsite, отдельное спасибо за тему.
Я, признаться, написала уже электронное письмо двоюродной сестре с вопросами о нашем дедушке, давно собиралась. Он работал в тылу, нефть добывал в Краснодарском крае. Умер молодым, оставив шестерых детей. Мало очень информации, к сожалению.
Если получу интересную информацию, непременно поделюсь. И с большим удовольствием почитаю военные истории и истории жизни дедушек и бабушек наших форумчан. Про Великую отечественную войну я много рассказывала Соне, пообещала прочитать все истории...

Риточка, Rita Muranska, спасибо, стихотворение тронуло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акция ко дню Победы: "Память остаётся с нами!"
СообщениеДобавлено: 26 апр 2010, 22:49 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2009, 17:54
Сообщения: 333
Тема просто витала в воздухе.
Фото приготовлю только завтра.
Не знаю, подойдёт ли для детей то, о чём я расскажу, нет тут ярких подвигов и хэпи энд не такой какой бы хотелось.
Но...


В своём рассказе я буду приводить имена и то что помню о своих родных не преукрашивая, не буду замазывать золотом родные лица, они достойны памяти как простые люди –со своими слабостями и непостижимым героизмом. Тем больше их заслуга перед нами, победу сделали, перемогли, вытерпели простые люди- наши близкие-бабушки, которые били нас хворостиной и жарили самую вкусную в мире картошку, деды , которые буйствовали во хмелю и были необыкновенно мудры в жизни.

Из моей семьи в войну погиб, защищая Сухумские перевалы, мой дед по отцу Шалковенко Александр –Светлая ему Память,бабушка не хотела нам рассказывать о нём до самой смерти только плакала-случайно при мне оговорилась, что он был железнодорожным служащим и подпадал под бронь, бронь ждали, когда же фашисты рвались к морю ,моего деда забрали и три дня спустя пришла бронь-уже ни для кого.

Мамин же отец Алексей Бузунов -Царство ему Небесное – был призван в 1939 году, прошёл две войны-Финскую и Великую Отечественную и вернулся только в 1946 аж с Дальнего Востока, моя бабушка Анна-простая , тихая женщина из деревни, все эти годы ждала его, помню, мой дед был артиллеристом ,он рассказывал как немецкие снайперы-«кукушки» с берёз расстреливали офицеров, и им это удавалось потому, что белые полушубки выдавали только офицерам, дед спустя много лет , с горечью, часто вспоминал этот случай, жаль ,что я была очень маленькой , мы с ним жили далеко друг от друга, и только этот случай врезался мне в память. Ещё помню, как моя мама-уже бабушка четверых внуков, рассказывала мне о том как в семнадцать лет нашла у отца в бумажнике фото фронтовой медсестры, которая спасла его-и как девчонка-соплячка порвала это фото. Бабушка Анна знала всё и молчала, а дочь не поняла. Жаль, жаль очень жаль, что не всё интересно маленькой девочке и не может она сидеть на месте и слушать.
А подробно расскажу я о своей бабуле. Мои родители жили вместе с моей бабушкой-матерью отца Битюковой Зинаидой Степановной,Светлая Память и тебе, бабуля!

Жизнь моей бабушки достойна романа и называться он будет «Хождение по мукам» потому что самое яркое впечатление детства девочки Зины было о том как она босиком в мороз ищет на свалке картошку и огрызки. А начало было хорошим, бабуля родилась в 1922 году в Курской обл. в дружной, работящей, большой семье, жили зажиточно, в семье было двенадцать детей. Ба, помнила, что мать была всегда очень чистенькой, в белом платочке и в чёрных ботиночках со скрипом. А потом их семья не вступила в колхоз, всю скотину(а это и коровы, и лошади, и свиньи , и птицы разной) свели со двора, а мой прадед Стефан «умер от сердца» . Голод тридцать третьего оставил из всей семьи только двоих-моя бабушка , да её брат- Григорий(умер от ран сразу после войны), прабабка так и не вступила в колхоз, и дети оказались лишены даже тех крох(пайка –молоко и что-то ещё, не помню)и как рассказывала моя бабуля : « Они все опухли, а я высохла.» Её удочерил по разнарядке -один из коммунистов-дядя Ваня да тётка Марья. Не обижали, но учиться больше не пришлось у детей в семье были только одни валенки на всех-поэтому учился только старший. Уже в двенадцать лет девочку Зину можно встретить возле проруби с бельём-она пошла прислугой в лётную часть –к жёнам лётчиков, там научили варить борщ, жарить картошку , говорить не «нетути», а на столичный лад, смотреть за детьми. Были и светлые моменты, с каким огоньком в глазах, бабушка рассказывала о катанье с горы на лыжах, о снеге.
А в сороковом году, девушка восемнадцати лет от роду завербовалась на год на стройку железной дороги-ЧЖД- черноморской железной дороги , уж простите меня за такое выражение «восемнадцатилетние сыкухи» своими руками выложили пути от Сочи до Грузии, днём работали, вечером бегали на танцы, а ночью спали в палатках, да так крепко , что шакалы спускались к самым палаткам и могли даже потрескавшуюся кожу с ног откусывать, а днём снова шпалы на руках, кирки, были и обвалы-немало людей под ними осталось , а им не страшно, а ещё была малярия-тогда её ещё не извели у нас.
В сорок первом мою бабушку , конечно, никуда не отпустили, работа, учёба на добровольных дружинников, работа…Ба рассказывала , что в самое голодное время рабочих спасала мамалыга и рыба тюлька, вы знаете какая она маленькая, а её жарили на двести едоков-представьте какой стоял запах.
А потом работа в тифозных бараках-бабушка почему-то не заразилась , хотя работала там долго.
А потом любовь в разгар войны и мой папа 1943 года рождения.
Потрясшие меня события, даже не события эмоции, происходили именно в младенчество моего отца.
Первое-это когда моей бабушке за зарплатой надо было идти в другой населённый пункт, а тогда бомбили и все пошли ночью, а на рассвете бредущих по дороге женщин стали расстреливать с истребителя и моя бабушка прятала кулёчек с сыном под себя и молилась : «Если убьют- то вместе!»- у меня и сейчас руки трясутся, когда я это печатаю.
И ещё одно воспоминание-бабушка в сутки работает на кухне при санатории легкотрудницей (это называлось-лёгкий труд-для матерей с младенцами), а малыш лежит в люльке на съёмной квартире с кулёчком из марли во рту(а в марле жёваный пряник), на него заходит поглядеть квартирная хозяйка, но и она при делах. Уходить с работы можно только три раза-это в сутках!, заведующая строгая-по-военным законам могли и посадить за прогул- и моя бабушка под прикрытием сотрудниц , бегом скатывается с длинной , широкой и крутой белой в балясинах лестницы, не знаю сколько метров, но видела как люди тяжело взбираются по этой лестнице вверх в санаторий , покормит отца и мчится вверх, и так столько сколько получалось, благодаря такому подвигу мой отец смог выжить. И вырос хорошим человеком.

Вот это я считаю самой главной победой моей бабушки над судьбой, над войной.

Моя бабуля так и не вышла замуж-каким может быть характер у закалённого железа, жила с нашей семьёй помогала растить нас с братом,любила и гоняла нас всех, кроме того что проработала 42 года на стройке, 15 лет уборщицей,успевала обработать два огорода, мы молодые с лопатой за ней не поспевали. И всегда была на ногах. А только болезнь её уложила и через полгода 30 июня 2009 года в 87 лет-наша «мятежная душа» ушла.
Мы помним всех наших, Светлая всем Память.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акция ко дню Победы: "Память остаётся с нами!"
СообщениеДобавлено: 26 апр 2010, 23:05 
Ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2009, 11:42
Сообщения: 106
Откуда: Словакия
werainna СПАСИБО! без слёз читать нельзя...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акция ко дню Победы: "Память остаётся с нами!"
СообщениеДобавлено: 26 апр 2010, 23:08 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Инна, я плачу. Вот на таких хрупких плечах наших бабушек и выросло будущее послевоенное поколение наших родителей. Светлая им память!
Спасибо за такой подробный рассказ! :>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акция ко дню Победы: "Память остаётся с нами!"
СообщениеДобавлено: 26 апр 2010, 23:09 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2009, 17:54
Сообщения: 333
Я сама плачу. А в дальней родне -малолетние узники концлагерей, разведчики, москвичи в ополчении, украинские крестьяне в оккупации и никто не ожесточился, никто из тех кого знала


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акция ко дню Победы: "Память остаётся с нами!"
СообщениеДобавлено: 27 апр 2010, 14:07 
Зашел на огонек

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 08:04
Сообщения: 7
Подскажите, как 4-х летнему ребёнку объяснить, что такое война?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акция ко дню Победы: "Память остаётся с нами!"
СообщениеДобавлено: 27 апр 2010, 15:27 
Ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 17:44
Сообщения: 188
Мой дедушка, Сурков Иван Денисович, 17летним парнем служил на границе, когда началась война. Рано утром, когда началось наступление, сотни солдатиков, повыбегавшие из казарм, поняли что они остались без командования... Ни одного офицера в части!! (бежали накануне) . Оружие досталось не всем. Вся часть бежала в лес. Кто-то пытался брать на себя командование, но все безуспешно. Солдатики бежали. Отстреливались. Были окружены, живые взяты в плен.
Мой дедушка отсидел в плену всю войну и был освобожден только после победы. Три года шел суд над ним и его товарищами, кто остался жив. Судили за то, что остались живы. Если остались живы в плену, значит дружили с немцами. Вот такая логика. Отец моей бабушки работал секретарем при судейской комиссии и бабушка бегала смотреть. Так и познакомились они с дедушкой))
Моя бабушка, Суркова Руфина Евгеньевна, встретила войну 9-ти летним ребенком. Когда прадед уходил на фронт, отправил всю семью в узбекистан(не помню почему). Она была стршим ребенком а мама(пробабушка) всегда болела. Так что весь дом и дети были на ней. Будучи ребенком, "выбила" кусок земли чтоб выращивать рис. Днем за детьми и матерью ухаживала, а ночью стерегла рис, потому что воровали или воду сливали. Делянки были на склоне, а рис должен быть всегда в воде, и вот те у кого делянка ниже по склону - ночью проделывали канавки и вода утекала к ним. Это ведь легче, чем натаскать воды за семь км.)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акция ко дню Победы: "Память остаётся с нами!"
СообщениеДобавлено: 27 апр 2010, 15:44 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Да, без слез не прочитаешь... И так стыдно за своё роптание... Спасибо, что поделились.
Особенно врезались моменты с отстрелом офицеров, именно по зипунам белым, жеванный пряничек в марле(((, судьба Зинаиды Степановны.
Апрель писал(а):
Днем за детьми и матерью ухаживала, а ночью стерегла рис, потому что воровали или воду сливали. Делянки были на склоне, а рис должен быть всегда в воде, и вот те у кого делянка ниже по склону - ночью проделывали канавки и вода утекала к ним. Это ведь легче, чем натаскать воды за семь км.

Надо же, воду, и ту охранять приходилось.

Светлая память погибшим и ушедшим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акция ко дню Победы: "Память остаётся с нами!"
СообщениеДобавлено: 27 апр 2010, 18:54 
Ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2009, 11:42
Сообщения: 106
Откуда: Словакия


из комментариев:
Цитата:
черт, как я горд, что родился в той стране - когда не делили на хохлов,москалей,чурок. все были вместе, держались вместе, готовы были погибнуть друг за друга


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акция ко дню Победы: "Память остаётся с нами!"
СообщениеДобавлено: 27 апр 2010, 19:21 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 01:33
Сообщения: 1931
у нас получилась многонациональная семья. война затронула каждую семью: кто погиб в боях, кого раскидало по стране и миру, терялись родители и дети...

мои бабушка и дедушка по маме, украинцы, были угнаны в Германию на работы. им повезло (по тогдашним меркам) - их угнали не в концлагерь, а именно на работы в Германию. и попали они к "хорошему" хозяину: взял их вместе, как мужа и жену, не разъединил. Ничего не рассказывали они о той жизни, даже мама, когда мы ее спрашиваем, не слышала ли она что нибудь, говорила, что ее родители упоминали о этих событиях очень редко, на кухне и шепотом. С учетом, что жили в частном секторе, можно понять, как была запугана страна. ведь остербайтеры после войны считались чуть ли предателями. я и сейчас помню, что у бабушки с дедушкой были вытатуированы на предплечье группа крови и какая то многозначная цифра. В конце войны, когда их освободили, бабушку отправили как инвалида 1 групы домой, а дед еще служил в штафбате годик. и в феврале 1947 года бабушка и дедушка нашли на пороге своего дома сверток в корзинке - мою маму. Мама - полуподкидыш, считается, что дедушка - ее родной отец, и мою маму подбросила ее мать, не в состоянии прокормить ребенка. Но так считается но не доказано. Бабушка Аня (не кровная мать, приемная), как я уже упоминала не могла иметь детей. У нее неудачно сорвалась первая беременность. дату рождения моей мамы указали примерно.
мама рассказывает, что как то к ним в Токмак (небольшой городишко в Запорожской области) приехала какая то тетя и подарила ей на улице куклу. Кукла была большущая и ходила. Представляете, это в начале 50-е годов! А бабушка и дедушка отобрали эту куклу и никогда больше ее мама не видела. Только потом, когда мама выросла и узнала, что ее мать ей некровная, она поняла, что та приезжая тетя - ее родная мать. Но не нашла она нашу родную бабушку. Уже сама будучи бабушкой, возила она моего Сережку и племяшку Владушку Харьков и нашла по архиву адрес проживания своей матери. Эта женщина умерла за полгода до приезда мамы. Серега рассказывал, что бабушка куда то водила их с Владкой, не в парк. а в какой то двор. и ушла на полчаса, вернулась заплаканная.

папина мама, бабушка Саня, одиннадцатая из тринадцати детей в семье, еле выжила в 9 лет. у нее были частоповторяющиеся кровотечения и ее отец вез ее с больницы домой умирать, когда по дороге встретился им немец-колонист (дело было в 19 году), забрал б.Саню и вылечил травами, но сказал, что замужество и деторождение ей не грозит. Так она и жила, помогая младшим братьям и сестрам, с первой группой инвалидности, но перед войной встретила моего деда, выходца из русской семьи, переехавших на Украину из Питера в конце 19-го века, и влюбилась. потом тайком от родителей поженились. К началу войны у них уже родилась дочь 39-года рождения и сын, мой отец, 40-го г.р. Дед Антон был высококвалифированным специалистом на заводе и у него была бронь. Но в 1942, он ушел в ополчение, оставив беременную жену с двумя мелкими детьми. Дед был очень высоким, 2,1 м и окоп его не скрыл от пули. Погиб в одном из первых боев. Младшая его дочь родилась после гибели отца. Бабушка вырастила троих детей сама, имея инвалидность, обрабатывала сама огород (раньше огороды - не наши 4-5 соток дачи), работала на посильных работах. Пришлось даже отдавать старших детей на год в детдом, чтоб прокормить их. Отец сбежал , правда, оттуда домой через пару месяцев. Была у бабушки возможность выйти замуж как то раз, но дети, будучи подростками, запротестовали против "чужого" отца. так и осталась бабушка одна. Отец очень жалеет о тогдашнем своем выбрыке - с его решением считалась даже бабушка.

Бабушка Ира, бабушка моего первого мужа по маме, была полукровкой: ее отец из датчан-колонистов. И перед войной прадедушку Эманиулла Кристенсена, как и многих датчан и немцев, насильно выселили на их родину. Семью, однако, не пустили
А прабабушка оставалась в СССР. Раз в год прадедушка и прабабушка встречались в Киеве на несколько дней. Когда началась война, семью разбросало еще больше: бабушка Ира в тому времени уже была замужем, сменила фамилию, и у нее была дочь, Инна, моя свекровь. А брата бабушки, Эдуарда Кристенсена по причине датских (читай немецких) корней выселили куда то в Казахстан. Отец свекрови погиб. Но как и при каких обстоятельствах бабушка Ира так и не рассказала. Война ли, репрессии ли. Никто не знает и не узнает уже этого. Есть только догадка, что он был евреем (по внешности моей свекрови и ее непохожести с матерью), а эта причина очень даже могла стать причиной смертью как в сталинском ССР, так и при немецком режиме.

Наиболее задействованными в военных действиях были прародители первого мужа по отцовской линии. Дед, Рудь Василий был военным летчиком. У него два ордена Октябрськой революции, Орден Красной Зведы и куча медалей. Прошел всю войну, что большая редкость для летчиков истребителей. Бабушка, Мария Рудь, была подпольщицей. Руди из Донецкой области. У меня очень мало о них сведений: отец мужа, мой свекр, ничего не рассказывал об этом, и умер рано. А у сверкови остались коробка с наградами и письмо д. Василия к пионерам-следопытам его малой родины. Из него мы только и знаем что то.

а вот о прародителях Валерчика по отцу я ничего не успела узнать. Но там тоже что то было запутанное. Валерчикин отец из западенців - у них неоднозначное отношение о войне, потому, как освобождение територрии Западной Украины совпадает с ее порабощением сталинским режимом. Не знаю, узнаю ли я что то о корнях своего второго сына - пока что его отец пропал.

война приносит кроме своих прямых горестей еще и побочные. ведь это из-за нее перестали воспитывать своих девочек женщинами. а стали их готовить к "мало ли что произойдет в жизни", подразумевая, что, не дай то Бог, придется как бабушкам и прабабушкам воспитывать детей одним. Аполучается, что именно таким воспитанием и готовим их в институт матерей-одиночек.

Извините, что съехала с темы. рассказывая о своих родственниках, все еще не могу отпустить тему женских судеб. что то она меня сильно задевает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акция ко дню Победы: "Память остаётся с нами!"
СообщениеДобавлено: 27 апр 2010, 19:46 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
спокойствие писал(а):
их угнали не в концлагерь, а именно на работы в Германию. и попали они к "хорошему" хозяину: взял их вместе, как мужа и жену, не разъединил. Ничего не рассказывали они о той жизни, даже мама, когда мы ее спрашиваем, не слышала ли она что нибудь, говорила, что ее родители упоминали о этих событиях очень редко, на кухне и шепотом

Да, вот именно об этих людях у нас меньше всего известно. Ведь сколько таких было, выгнанных со своих мест, и отправленных на работы. И отнесение их к предателям- вообще уму не поддается. Я не знаю, как люди выживали в то время, когда было трудно не только физически, но и морально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акция ко дню Победы: "Память остаётся с нами!"
СообщениеДобавлено: 27 апр 2010, 19:48 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Апрель писал(а):
Мой дедушка отсидел в плену всю войну и был освобожден только после победы. Три года шел суд над ним и его товарищами, кто остался жив. Судили за то, что остались живы.

это ужасно:(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акция ко дню Победы: "Память остаётся с нами!"
СообщениеДобавлено: 28 апр 2010, 00:45 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Помните фильм "В бой идут одни старики"? Так вот можно сказать, этот фильм о моем дедушке - старшем механике самолета.

Мой дедушка Бушуев Андрей Петрович до войны поступил в летное военное училище, был завидным женихом. С бабушкой Бушуевой Анной Дмитриевной они поженились до войны и уже во время войны в 41г. у них родилась первая дочка, моя тетя. Моя мама родилась сразу после войны, в 46 году.
Первый день войны описывала бабушка.
Она собиралась приехать к дедушке на Украину, где дедушка тогда служил. Ехала из Владимирской области через Москву.
В Москве она остановилась у знакомых, и на следующий день, утром, объявили войну.
Она говорит, что как положила дедушкино колечко на зеркало перед сном, так про него и забыла от такого известия. Очень потом жалела о том, что оставила колечко, т.к. ни с дедушкой не смогла повидаться, ни его подарка с собой не увезла. Т.к. она была в положении, то ей пришлось вернуться в родную деревню. Во время войны она работала, растила дочку, вспоминала как кушать было нечего: соберут картофельные очистки, перемелят и из них хлеб пекли- черный-черный. Того пайка, что выдавали, хватало чтобы ребенка хоть как-то накормить.
Но однажды они с уже подросшей дочкой, умудрились съездить повидаться с дедушкой. Ехали в каком-то товарном поезде, прятались в мешках, чтобы их не нашли. Каким-то образом пробрались через фронт и все-таки попали к нашим. Когда дедушка узнал, что жена с ребенком к нему приехала- он был в шоке, ну и конечно, рад бесконечно.
Воевал дедушка в летном авиаполку.
Про его полк его однополчанин Пшеняник Георгий Андреевич написал книгу "Долетим до Одера"
Вот тут ее можно почитать: http://militera.lib.ru/memo/russian/psh ... index.html
Эта книжка есть у нас дома, и дедушка после войны часто переписывался с Пшеняником и другими однополчанами, упомятутыми в этой книге.
Удивительно, что книга эта есть в интернете, значит, память о ветеранах продолжает жить.

Вот строчки оттуда про дедушку:
"На рассвете 8 июля мощный минометный огонь обрушился на аэродром...
.
.
.
К вечеру на аэродром вновь обрушился шквал огня — при поддержке батареи полевой артиллерии на наши позиции двинулись теперь уже два батальона фашистов. Их встретил дружный заградительный огонь, особенно хорошо поработали скорострельные пулеметы ШКАС. Боеприпасов наши бойцы не жалели — знали, что можно рассчитывать на подмогу. И фашисты отошли. Наступление они возобновили лишь на рассвете. Но группы немецких солдат всюду натыкались на выставленные нами заслоны. В этих схватках особенно отличились начальник связи полка старший лейтенант К. Я. Зарубо, старший техник-лейтенант А. П. Бушуев, старший сержант Ю. Г. Юрченко.

Так была сорвана попытка фашистов захватить аэродром Озеры. Но еще несколько дней наши войска отлавливали в окрестных лесах группы попавших в окружение гитлеровцев. В этих действиях довелось участвовать и воинам полка Максименко.

Подходила к завершению грандиозная операция советских войск под кодовым названием «Багратион». В одном этом слове слышалась торжествующая перекличка двух героических для русского народа войн, утвердивших ратную славу Отечества. И я не ошибусь, сказав, что наш Новороссийский полк достойно продолжал боевые традиции русских чудо-богатырей. Не случайно ратный труд летчиков-гвардейцев в освобождении Белоруссии был отмечен орденом Красного Знамени."

За время войны дедушка обслужил более 1200 боевых вылетов, и ни один из самолетов не ушел в небо неисправным.

Сам дедушка много рассказывал нам, его внучкам о войне, о том как он и его аэродромы подвергались бомбежкам. Дедушка сажал нас, маленьких, на живот, играл с нами, и рассказывал про войну. Показывал свои шрамы от войны, один осколок ему попал около глаз, и он стал плохо видеть, ему вставляли искусственный хрусталик. Один осколок в ребрах под легкими. Один в руку попал, и у него не сгибались некоторые пальцы.

Дедушка был потрясающий человек- с великолепным чувством юмора, всегда подтянутый, любил нас, своих внучек, играл с нами, учил нас уму разуму. Много умел и делал своими руками.
Дожил до 82 лет.
До сих пор мне больно от того, что его нет больше с нами рядом. Такого человека я больше не встречала в жизни, он для меня как эталон мужчины, мужества, главы семьи.


А вот наша в интернете еще книгу дедушкиного однополчанина:
Карданов Кубати Локманович
"Полет к Победе: Записки военного летчика"
http://amyat.ru/memo/kardanov_kl/index.htm

И что интересно, в этой книге есть дедушкина фотография- он такой тут еще молодой:
Изображение

А эта фотография - отсканированная с фотографии дедушки в мирное время, и немного мной обработанная
Изображение

Мой дедушка Бушуев Андрей Петрович на сайте "Подвиг народа":
http://www.podvignaroda.ru/?#id=1156343 ... ilManAward
http://www.podvignaroda.ru/?#id=3224434 ... ilManAward
Освобождал от немецких захватчиков Крым, Кубань, Белоруссию
И его награды
Изображение
Изображение
Изображение

Дедушка на сайте "Бессмертный полк" http://moypolk.ru/krasnodar/soldiers/bu ... -petrovich


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акция ко дню Победы: "Память остаётся с нами!"
СообщениеДобавлено: 28 апр 2010, 07:49 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2009, 17:54
Сообщения: 333
TanyaV писал(а):
Подскажите, как 4-х летнему ребёнку объяснить, что такое война?

Выскажу своё мнение и как я своим детям объясняла, если ребёнок не спрашивает, то и с объяснениями не стоит спешить, и использовать только комментарии по конкретному случаю, ну уж если и спрашивает, то отвечать описательно- Война это когда плохие-применительно к Великой Отечественной-фашисты(слово немцы использовать не стоит, и другие нации отличились) считали себя самыми лучшими и хотели себе всё забрать, а остальных-сильных убить, чтобы они не защищали слабых, а слабых сделать своими слугами ,а это наши(такие-то такие) или просто хорошие, они выгоняли плохих, чтобы они не обижали слабых(женщин, детей, стариков). Война это очень плохо для всех.
Намеренно стоит упростить ответ, распространить его только описанием конкретного подвига, если последуют дополнительные вопросы то тогда уже ориентироваться на своего ребёнка и попотеть отыскивая простые ответы на сложные вопросы, и всё таки рассказывать без фанатизма-маленький ребёнок всё таки.
Но уже в семь лет я бы рассказывала с привлечением эмоций. Мы с семи лет читали книги про войну-сказку "Особый случай", стихи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акция ко дню Победы: "Память остаётся с нами!"
СообщениеДобавлено: 28 апр 2010, 07:52 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2009, 17:54
Сообщения: 333
Апрель писал(а):
Мой дедушка, Сурков Иван Денисович,
Моя бабушка, Суркова Руфина Евгеньевна,

Какие судьбы! Можно гордиться, что у нас такие родные, через что они прошли, а остались людьми.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акция ко дню Победы: "Память остаётся с нами!"
СообщениеДобавлено: 28 апр 2010, 08:17 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2009, 17:54
Сообщения: 333
спокойствие писал(а):

война приносит кроме своих прямых горестей еще и побочные. ведь это из-за нее перестали воспитывать своих девочек женщинами. а стали их готовить к "мало ли что произойдет в жизни", подразумевая, что, не дай то Бог, придется как бабушкам и прабабушкам воспитывать детей одним. Аполучается, что именно таким воспитанием и готовим их в институт матерей-одиночек.

Извините, что съехала с темы. рассказывая о своих родственниках, все еще не могу отпустить тему женских судеб. что то она меня сильно задевает.


Эта тема имеет право на существование- не одно поколение после войны будет вспоминать её и не только из-за людских и материальных потерь, ты пишешь о девочках, а целое поколение мужчин воспитанное сильными женщинами(по характеру или по нужде), эти мужчины тоже имеют сыновей и я видела как некоторые из них старались дать мужское начало своим детям, но воспитанные в традициях "мало ли что произойдет в жизни" жёны даже не осознавая того что делают, не поддерживали своих мужей в этом, мало того отставляли их от воспитания-думали , что сами всё смогут и так по кругу. Не мало спившихся мужиков-"отрыжка Войны". Мне 36 лет и я вижу своих ровесниц, которые осознали, что мужчина это не только автомат для зарабатывания денег, не только присадка к молотку с гвоздями,
не последняя инстанция с ремнём, когда твоему, лично тобою воспитанному сыну 13 лет, а ты с ним не справляешься-мы вспоминаем
-у нас же есть папа, которого не допускали к младенцу-вдруг уронит, застудит, не тем накормит, не туда уведёт. Теперь мои ровесницы взялись за выращивание мужика в муже, учитывая то что взрослого практически не воспитать-это просто титанический труд. Но я видела успехи, как из мужа "как скажешь" ,через пять лет упорных(но очень тактичных) усилий подруги вышел мужчина, который имеет своё мнение, теперь он "а что скажет папа?"
Это не отступление от темы, это о наших духовных потерях(о небольшой их части) и скольким поколениям их придётся восстанавливать?
Как странно, ведь мужчины и отвоевали победу с оружием в руках, а уважение к мужчинам почему-то потерялось, почему-то общество лишило мужчин привелегии быть защитником, хозяином, авторитетом, погибнуть, в конце концов, за свои идеалы, даже в армии сейчас эти ценности часто подменены совсем другим....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акция ко дню Победы: "Память остаётся с нами!"
СообщениеДобавлено: 28 апр 2010, 08:26 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2009, 17:54
Сообщения: 333
maminsite писал(а):
Дедушка был потрясающий человек- с великолепным чувством юмора, всегда подтянутый, любил нас, своих внучек, играл с нами, учил нас уму разуму. Много умел и делал своими руками.
Дожил до 82 лет.
До сих пор мне больно от того, что его нет больше с нами рядом. Такого человека я больше не встречала в жизни, он для меня как эталон мужчины, мужества, главы семьи.


Как хорошо, что такие замечательные люди дожили до старости и смогли оставить о себе не только память, но и воспитать следующее поколение-своих продолжателей.
Вечная Память!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron