Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 28 мар 2024, 20:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Объявляется набор модераторов на форум "Мамин град"
СообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 10:00 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Кодекс Модератора

Кто такой модератор?

Модератор переводится с английского ("moderator") как "арбитр, судья, посредник". В интернете это слово используется в основном на форумах для обозначения пользователей, наделённых особыми правами. Задача модератора - следить за соответствием дискуссии заданной теме, соблюдением установленных прав форума и общепризнанных норм поведения. При нарушениях модератор может, в зависимости от ситуации, редактировать сообщения, удалять их целиком или административно наказывать возмутителей спокойствия.
Дополнительно модератор может помогать пользователям в поиске решений своих проблем, исправлять технические и орфографические ошибки пользователей, разоблачать спам-ботов, вести тематические разделы форума, сообщая о новостях и статьях в интернете и многое другое.


Зачем нужен модератор?

1. Ошибки пользователей
Все люди совершают ошибки. У участников форумов возможностей для этого предостаточно, так как для большинства из них электронная среда общения не является родной. Никто не застрахован от нажатия не на ту кнопку, нескольких лишних кликов и прочих случайностей. Модератор придёт на помощь, исправит испорченное, подскажет, как лучше сделать в следующий раз. Кроме случайных ошибок, очень распространены ошибки, связанные с невнимательностью : как правило, форумы разбиты на тематические разделы и постоянно некоторые процент пользователей путает их или просто, не обращая внимания на специализацию, создаёт темы и оставляет сообщения в совершенно неподходящих для этого местах. Ещё одной популярной ошибкой является создание сообщений с бессмысленными названиями, не имеющими ничего общего с текстом сообщения. Все это затрудняет навигацию и поиск по форуму другим пользователям и превращает его в бесформенную свалку. Вовремя исправленный заголовок или перенесённое в правильное место сообщение сохраняет структуру и делает просмотр форума значительно более приятным.

2. Этические нормы
В любом общественном месте возникают споры. Форумы, благодаря своей виртуальности, способствуют этому; на них часто разгораются такие баталии, какие не встретишь в реальности. Если форум тематический, а не место для свободного общения, то пресечение споров и утихомиривание разгорячённых участников является одной из повседневных обязанностей модераторов.
Нецензурные выражения и неуважительное отношение к участникам являются проблемой многих беспризорных конференций и просто отпугивает новых посетителей.

3. Спам
Многие форумы постепенно зарастают сорняками, вытесняющими нормальных обитателей - спамом - рекламными сообщениями, автоматически рассылаемыми по всему интернету. Существуют различные методы предотвращения их появления; обычно они сводятся к проверке "человечности" при регистрации нового участника. В зависимости от сложности проверки, отсеивается большее или меньшее количество спам-роботов, но технологии чёрных рекламщиков развиваются в ногу с системами защиты от них и спам пробивается в различном количестве. Защита доходит до абсурда - в некоторых местах для регистрации необходимо разгадать загадку, а то и решить задачку средней сложности. Модератор же без особого напряжения удаляет рекламу по мере ее поступления. Существует ещё один вариант решения проблемы : ручная проверка каждого регистрирующегося.

4. Злоумышленники
Все вышеперечисленные ошибки и другие пакости иногда совершаются вполне осознанно, с особым коварством и изощрённостью. Таких участников нужно как можно быстрее обнаружить и обезвредить, что и делает модератор.

Выборы модераторов.

1. Модераторы выбираются из числа пользователей, зарекомендовавших себя на форуме, пользующихся уважением форумчан, соблюдающих правила форума и доброжелательных по отношению к другим пользователям.
2. Работа модераторов является сугубо добровольной и не имеющей материального вознаграждения.
3. В первую очередь модератор должен иметь желание развивать свой раздел, пополнять его и отвечать на вопросы пользователей форума.
4. Модератором может быть только человек терпеливый и сдержанный. Плохих пользователей хватает везде, и если кто-то оскорбляет модератора через личные сообщения за справедливое предупреждение, то модератор не должен отвечать тем же, или давать ответы типа "я - модератор, поэтому я прав". Модератор должен уметь грамотно объяснить пользователю, в чём его ошибка и почему он не прав.
5. Не маловажным фактом при выборе модератора является его умение писать грамотно и без орфографических ошибок.


Освобождение модераторов от должности.

Освобождение модератора от должности производится на следующих основаниях:
1. Грубое нарушение Правил форума.
2. Длительное (от 1 месяца и более) отсутствие без предварительного уведомления и объяснения причин;
3. Совершение модератором действий, выходящих за пределы его полномочий.
4. Личная заявка модератора (по собственному желанию).


Права и обязанности модератора.

1. Модератор является полноправным участником форума. Правила поведения на форуме безусловно распространяются на Модераторов.
2. Модератор обязан помогать участникам и отвечать на их вопросы.
3. Модератор имеет право открывать, удалять, блокировать, переносить топики. А также модератор имеет право участвовать в работе (общении) форума, как и любой его посетитель.
4. Модератор имеет право разделять тему на две или объединять две темы в одну.
5. Модератор имеет право переносить сообщения из одного топика в другой или объединять два сообщения в одно.
6. Оставлять сообщения в закрытых темах могут только модераторы, глобал-модераторы и администраторы.
7. Модератор может помечать тему как «важную» или «закрепленную», при этом она всегда будет в начале списка тем.
8. Модератор имеет право удалять ветки/сообщения с наложением штрафа, выносить предупреждения пользователям за то или иное нарушение правил форумов.
9. Если в соответствующих разделах (Жалобы) модератору задан вопрос, то он должен объяснить Автору удаленного/заблокированного топика/сообщения причину своего модераторского решения (удаление, блокирование, наложение штрафа) или написать о невозможности применения модераторских санкций.
Для обоснования своего решения Модератор должен объяснить его своими словами (ссылка на правила не обязательна) или процитировать соответствующий пункт правил с обязательным указанием ссылки.
После достаточного объяснения или исполнения жалобы (по мнению модератора) дискуссия прекращается (если она возникает) и топик блокируется (или удаляется). Это происходит и в том случае, если с момента написания жалобы прошло более суток, и при этом в топике есть ответ хотя бы одного Модератора о выполнении просьбы или невозможности применения модераторских санкций.
Во всех топиках, посвященных жалобам и разбору модерационных действий, подлежат удалению те сообщения, которые не несут смысловой нагрузки, не относятся непосредственно к теме топика, вводящие в заблуждение (сбивающие с толку), разжигающие недовольство модераторами, Администрацией и работой форума в целом (флуд, флейм и т.д.). Все это относится ко всем посетителям административных разделов (подающие жалобы, модераторы и другие участники форума).
10. Модератор должен регулярно появляться в своем разделе. Если же модератор появляется в своём разделе раз в 2 недели, то какой же он модератор? Идеальный вариант - как минимум раз в день.
11. Если модератор уезжает в отпуск или собирается отсутствовать на форуме длительное время по другим причинам, он должен предупредить администратора и своих коллег по разделу.
12. Модератор имеет право вводить дополнительные правила в вверенных ему форумах, предварительно согласовав их с Администрацией форума.
13. Модератор имеет право просить Администрацию форума о наказании пользователей, нарушивших правила поведения на форуме.
14. Отступление от модераторских правил разрешается в исключительных случаях и только по разрешению Администрации.
15. Модератор обязан регулярно посещать модераторский форум и быть в курсе ведущихся там обсуждений, принимать к сведению изменения в правилах модерации. Обсуждение действий других модераторов и предложения по изменению правил модератор должен проводить на внутреннем форуме модераторов.


Модератору запрещается.

1. Нарушать Правила форума.
2. Назначать необоснованные или завышенные наказания; необоснованно модерировать сообщения, не содержащие нарушений Правил форума.
3. Флудить и оффтопить.
4. Модератор ни в коем случае не должен грубить, оскорблять или спорить с пользователями, модераторами и администраторами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объявляется набор модераторов на форум "Мамин град"
СообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 10:02 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Форуму "Мамин град" требуются модераторы.
Права и обязанности модераторов изложены выше.

Можно предлагать свои и другие кандидатуры. :~


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объявляется набор модераторов на форум "Мамин град"
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 04:04 
Зашел на огонек

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 15:32
Сообщения: 9
предлагаю свою кандидатуру. опыта подобной работы у меня нет, зато есть огромное желание попробовать. ^*^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объявляется набор модераторов на форум "Мамин град"
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 21:19 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Олеся
Я вам в личке ответила, посмотрите!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объявляется набор модераторов на форум "Мамин град"
СообщениеДобавлено: 29 апр 2012, 06:06 
Зашел на огонек

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 15:32
Сообщения: 9
maminsite
Уберите меня, пожалуйста, из модераторов. Извините...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объявляется набор модераторов на форум "Мамин град"
СообщениеДобавлено: 29 апр 2012, 09:55 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Ничего страшного. :> Бывает!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: