Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 28 мар 2024, 17:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Метафизика болезней
СообщениеДобавлено: 13 апр 2010, 13:13 
Модератор

Зарегистрирован: 14 июл 2009, 06:42
Сообщения: 618
Повышенная температура.

Часто простуда сопровождается повышением температуры.

Метафизические причины повышения температуры следующие.

Когда температура повышается, человеку кажется, что ему холодно, его знобит. Когда причина повышения температуры исчезает, человеку становится жарко.

Повышение температуры означает, что человек накопил в себе много гнева. Ощущение холода — признак того, что этот гнев еще не вышел наружу, ощущение тепла — признак разрешения какого-то текущего конфликта.

Если ты что-то делаешь с жаром и при этом твое возбуждение переходит разумные границы, проанализируй страх, который толкает тебя в это состояние. Чем сильнее жар, тем важнее то, что хочет сообщить тебе твое тело. Если температура очень высокая, это говорит о том, что ты должен решить какую-то проблему раз и навсегда.

Недостаточно урегулировать на время какой-то текущий конфликт. Если у тебя часто возникает жар, я советую тебе выяснить коренную причину твоего гнева. Осознай, что твое восприятие происходящего и твои эмоции определяются твоим отношением к миру, твоим жизненным опытом. Ты сам творец своей реальности. Другие люди лишь высвечивают ее для тебя.

Вот на этой фразе мне хотелось бы остановиться поподробнее. Очень легко спихнуть ответственность за свою судьбу на других – плохой начальник, ужасный муж, непослушные дети. Все они доводят тебя, а ты из-за них болеешь. Если думать так, то и жизни не хватит, чтобы из-за всех переболеть. А, если принять то, что свою судьбу творишь ты сам, а другие люди лишь ОТОБРАЖАЮТ тебе те черты твоего характера, которые ты предпочитаешь не замечать (но с удовольствием замечаешь их в других людях), тогда можно ОСОЗНАННО менять свою судьбу и здоровье.

Повторю еще раз – для поиска причины болезни, ответьте для себя на вопрос: «Что позволяет мне НЕ делать именно эта болезнь и именно сейчас».

Что можно сделать с температурой с физической стороны.

Небольшое повышение температуры (37,0-37,5 С) характерно при насморке. Это приводит к разжижению выделений и они лучше вытекают из носа.

Во-вторых, повышением температуры тело усиленно уничтожает проникшие вирусы.

Поэтому, искусственно понижать температуру нужно только в том случае, если ребенок тяжело ее переносит или есть показания к ее понижению (судороги, например).

Тем не менее, есть несколько процедур, которые на время понижают температуру, дают ребенку передышку и, при этом, повышают сопротивляемость организма.
Первая – ванна. В своей практике я ее использую всегда, когда заболевает ребенок – не важно с температурой или нет. Но, если есть температура, то эту процедуру мы обычно делаем 4 раза в сутки – 3 раза днем и 1 раз (при необходимости) ночью.

А именно – ванна с яблочным уксусом. Если у ребенка высокая температура, то 3 раза в день я его купаю в теплой ванной. Температура воды 36-38С + 0,5 стакана яблочного уксуса. Что это дает?

Во-первых, по ребенку сразу видно, как он оживает. Бывало и такое, что на руках несли в ванну (температура под 40), ребенок никакой (ночь, но не спит), опускаем в воду, открывает глазки, садится, даже начинает играть. Посидел минут 10-15, вынимаем, насухо вытираем, одеваем и в постель. Купает утром, днем, вечером.

Во-вторых, при купании смывается пот, очищаются поры кожи. Кожа – огромный орган , через который усиленно выходят шлаки. Надо поддерживать его чистоту.

В-третьих, обычно, в течение часа температура снижается.

В-четвертых, теплая ванна расслабляет органы брюшной полости, что помогает ребенку самостоятельно ходить «по-большому» во время болезни. А за этим надо обязательно следить! Иначе возможно сильная интоксикация организма!

Еще одна процедура, помогающая снизить температуру и помочь течению болезни – обертывание.

Обертывания - эффективнейшее средство очищения организма от шлаков.

Техника обертывания:

Хорошо намоченное в холодной воде полотно вынимается и быстро обертывается вокруг тела ребенка так, чтобы ручки оставались сверху свободными, а ножки, наоборот, были завернуты внутри со всех сторон. Остаются незавернутыми только стопы. После этого очень быстро ребенка следует завернуть в простыню, затем в байковое одеяло и наконец в шерстяное одеяло (одеяла должны быть приготовлены заранее). Свободными в результате остаются только личико и стопы. Когда ребенок полностью завернут, надо надеть на ступни смоченные водой такой же температуры хлопчатобумажные носочки, поверх - шерстяные носочки, а затем подвернуть простыню и одеяла так, чтобы полностью закрыть ступни. Если вы чувствуете, что малышу становится холодно, укройте его еще чем-нибудь и положите к ногам теплую грелку.

Так он должен лежать 50 минут - 1 час. Старшим детям рекомендуется в это время давать потогонные травы, мед, малину - если на них нет аллергии.

Чем сильнее потоотделение, тем эффективнее процедура. Нередко потоотделение начинается не после первой или второй процедуры, а позже.

К моменту окончания процедуры надо приготовить теплую ванну, чтобы очистить кожу от пота, затем после ванны, не вытирая ребенка, завернуть его в простынку, одеяло и снова положить на 10-15 минут в кроватку, а потом одеть в чистое белье. Если малыш не хочет ложиться в ванну, обмойте его с помощью душа.

Это замечательное средство при всех болезнях, но для кожных имеет очень большое значение.

Обливание холодной водой.

Ребенка при высокой температуре обливают ведром холодной воды, потом, не вытирая укутывают и в постель. Этот метод противопоказан при ознобе. Бывает такая температура, когда не жарко, а холодно.

Народные рецепты:

1. Взять головку чеснока средних размеров, зубчики очистить, мелко порезать, залить стаканом горячей воды, но не кипятка. Настоять 30 минут. 1 ст.л чесночной воды разбавить ¼ ст обычной воды и полоскать горло. 2 раза в день – утром и вечером пить по 1 ст.л разбавленной чесночной воды.
2. Налить холодной воды в тазик, так, чтобы вода была по щиколотку, постоять в воде 1 минуту. Не вытирая ноги, одеть теплые носки, теплый свитер и т.д, выпить стакан горячего чая с медом, малиновым или клюквенным, облепиховым, калиновым вареньем. Лечь в постель и тепло укутаться. Через 10-15 мин. Температура нормализуется.
Потогонные чаи:

1. Плоды малины, листья мать-и-мачехи - по две равные части, трава душицы - 1 ч. Две столовые ложки смеси заварить двумя стаканами кипящей воды, настаивать 20 минут, процедить через марлю. В горячем виде пить на ночь.
2. Цветы липы, плоды малины - по равной части. Две столовые ложки смеси заварить двумя стаканами кипящей воды, кипятить 15 минут, процедить через марлю, выпить горячим на ночь.
3. Кора ивы, плоды аниса, листья мать-и-мачехи, цветы липы, плоды малины - каждого по равной части . Столовую ложку смеси заварить двумя стаканами кипящей воды, кипятить 5 минут, процедить через марлю. Пить 1 - 1,5 стакана на ночь.
4. Кора ивы, листья мать-и-мачехи, трава душицы - каждого по равной части. Две столовые ложки смеси заварить двумя стаканами кипящей воды, кипятить 5-10 минут, процедить через марлю. Выпить на ночь в горячем виде один-полтора стакана.
5. Листья мяты, цветы бузины, цветы липы - по равной части. Одну столовую ложку смеси заварить двумя стаканами кипящей воды, кипятить 10 минут, процедить через марлю и выпить горячим на ночь.
6. Цветы липы, цветы бузины по равной части. Две столовые ложки смеси заварить стаканом кипящей воды, кипятить 5-10 минут, процедить и выпить горячей в один прием.
7. Цветы липы, листья мать-и-мачехи - по равной части. Две столовые ложки смеси заварить двумя стаканами кипящей воды, кипятить 10 минут, процедить через марлю. Принимать по полстакана 3-4 раза в день.
Здоровья Вам и Вашим детям!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышенная температура
СообщениеДобавлено: 13 апр 2010, 13:57 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Юлия, спасибо за ценные советы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышенная температура
СообщениеДобавлено: 13 апр 2010, 16:50 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
ЮлияМ писал(а):
Когда причина повышения температуры исчезает, человеку становится жарко.

Юлия, подскажите пожалуйста, что подразумевается под причиной? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышенная температура
СообщениеДобавлено: 13 апр 2010, 18:21 
Модератор

Зарегистрирован: 14 июл 2009, 06:42
Сообщения: 618
Я убеждена :) , что первопричиной любых заболеваний является психологический дискомфорт, любой.
Например, я не хочу идти на работу. При этом я не могу туда не идти.
Зато, если я заболела, я могу НЕ пойти под "благовидным предлогом" :)

И такой благовидный предлог как болезнь (моя или детей) всегда придет мне на помощь (часто , бессознательно) как только мне надо "решить" какую-то проблему.

Голова может заболеть, чтобы не думать о каких-то неприятностях.
Деть может заболеть, если я не хочу , чтобы он ходил в садик.

Горло может заболеть, если я хочу высказаться, но не могу по каким-то причинам.. А тут - голос пропал и уже придется молчать :)

Есть авторы, которые пытались систематизировать различные симптомы болезней и виды психологического дискомфорта, соответствующим им. Это Синельников, Бурбо, Виилма и другие

Часто, такие описания попадают " в яблочко", но не всегда.

Я сторонник не обобщений, а частностей.

Для того, чтобы выяснить СВОЮ ЛИЧНУЮ причину заболеваний, надо ответить на вопросы алгоритма:
1. Сформулируй свою проблему одним предложением. Чем формулировка проблемы отличается от констатации факта? Тем, что в ней описывается нерешенное противоречие между желаемым состоянием и действительным. Подумай, как это противоречие лучше сформулировать от первого лица, начни со слов: "я хочу"

2. Когда впервые возникла эта проблема, при каких жизненных обстоятельствах? Если не помнишь начало, то опиши обостоятельства, в которых эта проблема у тебя исчезает (ты перестаешь ее замечать).

3. Какие чувства, эмоции, ощущения в теле ты испытываешь, когда думаешь о проблеме и в каких именно областях тела ощущаешь дискомфорт?

4. Чтобы ты делал сейчас, не будь у тебя этой проблемы?

5. К чему эта проблема тебя вынуждает, а что, наоборот, мешает тебе делать? Ответь на оба этих вопроса.

6. Рядом с каждым своим ответом на предыдущий вопрос (что мешает, к чему вынуждает) проставь свою возможную скрытую выгоду от этих вынужденных обстоятельств. - что может быть хорошего для тебя в этом положении?

7. Что страшного произойдет, если ты этих выгод лишишься? Ни в коем случае не отвечай "ничего". Это неправильный ответ.

8. Какими другими путями (не калеча свое тело) ты можешь получить эти выгоды?

9. Каких навыков тебе для этого не хватает?

10. Распиши путь достижения каждого навыка по шагам. Что ты можешь сделать уже сегодня для его достижения?


После ответа на эти вопросы, становится ясно. в чем наша выгода от болезни и как достичь эту выгоду другим путем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышенная температура
СообщениеДобавлено: 13 апр 2010, 18:41 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
ЮлияМ писал(а):
что первопричиной любых заболеваний является психологический дискомфорт

Я поняла о какой причине идет речь. Спасибо! .))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышенная температура
СообщениеДобавлено: 13 апр 2010, 21:10 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 01:33
Сообщения: 1931
Юля, вы опробовали метод снятия температуры с помощью стояния в воде в тазике? мне он кажется слегка стремноватым((.

один из моих знакомых, семья котрого в полном составе является приверженцами здорового и естественного образа жизни, пользуются чуть другим методом. Я его испытывала: помогает.
при НАЧАЛЬНОЙ СТАДИИ ПРОСТУДЫ (как только заметили першение, недомогание и т.д., но не при уже прогрессирующей болезни), стать ногами в пустую ванну. закрыть ее пробкой и включить очень холодную воду. минут 5 "походить" (на месте) в наполняющейся ванной. ориентировочно, пока вода не поднимется до нижней части голени. Выйти из ванной, насухо вытереть ноги, одеть шерстяный носки и побегать по квартире (минут 5). чтоб кровь начала приливать поверхности кожи (до согревания, а не потения). лечь под теплое одеяло и поспать (до утра и хотя бы длительное время). Одяло должно быть очень теплым, чтоб пропотеть. Добре утро - вы здоровы.

ЗЫ (если ПРОСТУДНЫЙ больной уже употребляет спиртное и это ему не претит, то неплохо, перед сном попить глинтвейнчику).

Но, вообще-то, лучше полечить "вавку" в голове, это правда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышенная температура
СообщениеДобавлено: 13 апр 2010, 22:08 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
спокойствие писал(а):
. минут 5 "походить" (на месте) в наполняющейся ванной.

Я этот метод тоже знаю, ручеёк называется. ) Только вот чтобы при температуре -не слышала. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышенная температура
СообщениеДобавлено: 14 апр 2010, 09:04 
Модератор

Зарегистрирован: 14 июл 2009, 06:42
Сообщения: 618
спокойствие писал(а):
Юля, вы опробовали метод снятия температуры с помощью стояния в воде в тазике? мне он кажется слегка стремноватым((.


этот метод мне прислала курсантка, которая использует его дома с детьми.
Я сама не пробовала, потому что у нас свой, семейный метод, во время температуры мои дети сидят в теплой ванной, чуть не живут там :)

Мы пробовали и холодные обливания, и обтирания уксусом, но именно теплая ванна оказалась самой комфортной и действенной для нас :>

спокойствие писал(а):
один из моих знакомых, семья котрого в полном составе является приверженцами здорового и естественного образа жизни, пользуются чуть другим методом. Я его испытывала: помогает.


Гая верно написала, это "ручеек", мы его делаем почти каждое утро дома. Очень хорошо помогает проснуться :) , да и вообще, полезен :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышенная температура
СообщениеДобавлено: 14 апр 2010, 17:47 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
ЮлияМ писал(а):
Я убеждена , что первопричиной любых заболеваний является психологический дискомфорт, любой.

:> :> :> :> :> :> :> :> :> :> :> :> :> :> :> :> . Дда да да! Сто раз ДА!!! :^ :D :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышенная температура
СообщениеДобавлено: 14 апр 2010, 17:48 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Юлия, может вы уже писали, я тут выпала немного, а какими источниками вы пользуетесь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышенная температура
СообщениеДобавлено: 14 апр 2010, 19:37 
Модератор

Зарегистрирован: 14 июл 2009, 06:42
Сообщения: 618
Синельников, Луиза Хей. Лиз Бурбо, Лууле Виилма - с этого я начинала :)

А сейчас уже много своих наблюдений :>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышенная температура
СообщениеДобавлено: 14 апр 2010, 20:29 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
ЮлияМ писал(а):
Синельников, Луиза Хей. Лиз Бурбо, Лууле Виилма - с этого я начинала

Родные источники, Викуль! :D Очень даже родные! :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышенная температура
СообщениеДобавлено: 14 апр 2010, 21:11 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Гаяна. :-). Очень родные. :-). А сейчас тоже личные наблюдения добавились. :-). Юлия, респект. Здорово встретить единомышленика! :-)..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышенная температура
СообщениеДобавлено: 14 апр 2010, 21:49 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
ЮлияМ писал(а):
Синельников, Луиза Хей. Лиз Бурбо, Лууле Виилма

:good: :good: :good:
Мы все тут "заражены" ими:-)))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышенная температура
СообщениеДобавлено: 15 апр 2010, 08:15 
Модератор

Зарегистрирован: 14 июл 2009, 06:42
Сообщения: 618
Девочки, это же ТАК ЗДОРОВО!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я ОЧЕНЬ РАДА!!!!!!!!!!!!!! Respekt


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышенная температура
СообщениеДобавлено: 15 апр 2010, 15:13 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
ЮлияМ писал(а):
Девочки, это же ТАК ЗДОРОВО!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я ОЧЕНЬ РАДА!!!!!!!!!!!!!!

:> :! :) Respekt Respekt {}


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышенная температура
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 13:04 
Модератор

Зарегистрирован: 14 июл 2009, 06:42
Сообщения: 618
После последнего выпуска рассылки по повышенной температуры пришло письмо от Светланы:
" Юлечка, привет!
Сегодня наконец свою читала почту :). Твой выпуск про температуру.
У меня есть ссылка по этой теме, похоже ты этого не читала.... Надеюсь найдешь полезное для себя и читателей рассылки
http://forum.1796kotok.com/viewtopic.php?t=18635"

Лихорадкофобия



ЛФ – это специальный научный термин для обозначения такого широко распространенного явления, как страх перед повышенной температурой .

Малыш внезапно заболевает – у него появляется лихорадка, температура поднимается до 38-39 градусов. Как правило, в начальном периоде болезни нет никаких других симптомов (кашля, насморка), и родители бьют тревогу, вызывают врача или самостоятельно дают жаропонижающее средство. Знакомая ситуация, не правда ли? Это лихорадкофобия!

Из уст в уста кочует миф об опасности повышенной температуры, причем называется даже конкретная цифра , точнее, отметка на градуснике – 38.5, перейдя которую лихорадка, якобы, становится опасной. Почему не 38.6, или 38, 4? Откуда взялась такая магическая отметка на ртутном столбике градусника? Всегда ли нужно снижать повышенную температуру? Зачем, вообще, она нам нужна?


Уважаемый родитель, давайте на время отложим жаропонижающие средства, успокоимся, разберемся и поймем, когда повышенная температура наш друг, которого надо встречать с радостью и благодарностью, а когда враг, которого надо бояться и желать быстро уничтожить .

Интересны корни этого явления, которые следует искать в седой древности, например,в мифах и сказаниях восточных славян - они верили, , что болезни насылают особые демоны болезней или другая нечистая сила – колдуны, люди с дурным глазом.

Самих демонов болезни представляли обычно в виде женщины , молодой и обольстительной, или , наоборот старой и безобразной, или в виде какого-либо животного – собаки, птицы, мухи и т д .(1) Древние славяне воображали лихорадок в виде тридцати трех, сорока, или семидесяти семи сестер, каждая из которых имеет свое имя - по воздействию, которое она оказывает на человека : Ломиха, Огниха, Трясуха, Желтуха, Бледнуха, Гнетуха и.т.д.
Лихорадок считали дочерьми царя Ирода, проклятыми Богом за смерть Иоанна Крестителя и заживо провалившимися под землю. С тех пор они и служат дьяволу, который посылает их на землю мучить людей.

Мифы необычайно устойчивы и действуют на людей сознание людей исподволь, заменяя собой научное знание. Собственно, миф и есть ничто иное, как народный аналог науки.

Но что говорит о лихорадке современная наука?

Давайте заглянем в настольные книги педиатров, инфекционистов, может быть там мы найдем ответ на наш вопрос – что это такое и что с ней делать ?.

Вот что пишет известный педиатр –неонатолог Шабалов Н.П. (Санкт-Петербург) о лихорадке у детей :
«Лихорадка – защитно-приспособительная реакция организма, выражающаяся в перестройке терморегуляции на поддержание большего, чем в норме, уровня теплосодержания и температуры тела. Это типовой процесс, сформированный в процессе эволюции у теплокровных животных. Лихорадка создается самим организмом, его регуляторными системами..
Биологическую целесообразность лихорадки, как процесса, объясняют ускорением катаболизма (распада) «чужого» в очаге воспаления (доказано для пневмококков, гонококков, спирохет, причем высокая лихорадка - выше 40 градусов просто губительна для этих микробов, активизируется фагоцитоз и иммунитет.»
Далее он пишет о нецелесообразности применения жаропонижающих средств, так как они «затушевывают» клиническую картину заболевания, обеспечивая чувство ложной безопасности, упоминает еще раз, что лихорадка – это защитная, приспособительная реакция, усиливающая иммунный ответ. (2)
Кроме того, отдельно профессор Шабалов говорит о риске, который несет в себе жаропонижающая терапия – побочные действия лекарств в виде аллергических реакций, угнетения кроветворного ростка костного мозга, повреждения слизистой оболочки желудка.

Показаниями для назначения жаропонижающих средств, по Шабалову, является лихорадка выше 39 градусов в подмышечной впадине, и выше 38.5 у детей с родовыми травмами, врожденными пороками сердца, судорогами в анамнезе.

Нашлась магическая цифра 38.5! Для изначально нездоровых (с родовой травмой, врожденным пороком сердца и т д.) детей лихорадка может быть потенциально опасной, но не для большинства детей, родителям которых с упорством, достойным лучшего применения, с экранов телевизоров рекомендуют « лечить» повышенную температуру сладким сиропом.

Лихорадка повышает естественную устойчивость организма, усиливая барьерную и обезвреживающую функцию печени, фагоцитарную (пожирающую микробы) функцию лейкоцитов. Температурная активация внутриклеточных ферментов способствует выработке антител и интерферона, лизоцима, интерлейкинов. Лихорадка препятствует размножению вирусов и бактерий.(3)



Академик Г.И.Марчук, разработавший математическую модель инфекции и иммунитета, показал, что вирусы, проникшие в организм, встречаются с лимфоцитами, стимулируют их размножение и образование плазматических клеток. Повышенная температура ускоряет миграцию лимфоцитов и вирусов, они чаще сталкиваются друг с другом и образуют комплексы "вирус-лимфоцит". Таким образом, искусственное снижение температуры с помощью таблеток может спровоцировать затяжные или хронические болезни. ( 4)


В последние годы предложен новый, достаточно эффективный метод лечения злокачественных опухолей у детей, и заключается он в том, что тело больного ребенка нагревают и вводят парентерально интерлейкин-2 (вещество, которое в норме вырабатываются при лихорадке ). (5) Как не вспомнить Гиппократа, который утверждал « Дайте мне лихорадку и я вылечу любую болезнь!»


Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует не пользоваться жаропонижающими препаратами с целью предотвращения фебрильных судорог, так как нет убедительных данных, свидетельствующих, что такая терапия позволяет их предотвратить. Кроме того, ВОЗ убеждена, что, лихорадка ниже 42 градусов не вызывает никаких неврологических осложнений.
(6)

Давайте сделаем выводы :

Наука считает, что лихорадка является защитной реакцией организма на внедрение чужеродного агента – вируса, бактерии. При искусственном снижении температуры тела снижается выработка антител, интерферона и других веществ, которые помогают скорейшим образом расправиться с такими чужеродными агентами .

Применение жаропонижающих средств оправдано у детей с патологией нервной системы (тяжелые родовые травмы), при эпилепсии, врожденных пороках сердца. Отмечу, что дети без патологии ЦНС достаточно хорошо переносят высокую лихорадку – 39-40 градусов и без каких-либо последствий.

В последние годы стало много «часто болеющих детей» и виновата в этом не только плохая экология городов , но и неумеренное употребление жаропонижающих, противовоспалительных и антибактериальных средств, а также иммуномодуляторов. Родители забыли, как нужно «правильно» болеть ОРВИ и буквально залечивают своих детей, не полагаясь на естественные защитные механизмы самоисцеления, которые заложила в нас Природа в результате миллионов лет эволюции.


1.Левкиевская Ею «Мифы русского народа» Астрель, 2004 год
2.Н.П Шабалов, Учебник «Детские болезни» «Питер» 1999 год
3 Н.А Гавришева «Инфекционный процесс»,Сп.Б «Элби» 2006 год.
4..Аруцев А. А, Ермолаев Б. В., Реферат: Кризис инфекционного подхода (Наука и техника)
5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЩЕЙ ГИПЕРТЕРМИИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ДАЛЕКО ЗАШЕДШИХ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ У ДЕТЕЙ
Исмаил-заде Р.С., Жаврид Э.А.
6. Рекомендации ВОЗ по лечению гипертермии у детей http://www.who.int/child_adolescent_health/en/

(Юлия Матвеева) Итак, снижать или не снижать и как действуют различные жаропонижающие средства.
Договоримся сразу, что про лекарства мы не говорим вообще. В прошлом выпуске мы говорили о травах, контрастных процедурах и теплой ванной.
Давайте посмотрим, как действуют эти средства и надо ли их рекомендовать для снижения температуры.
Потогонные чаи.
Те родители, у которых дети уже болели с высокой температурой знают, что ЗАСТАВИТЬ ребенка что-то съесть или выпить в этом состоянии , практически, невозможно.
Если ребенок не хочет есть или пить, мы, понятное дело, его не заставляем.
Ребенок начинает много пить уже ПОСЛЕ прохождения кризиса, когда температура начинает падать. Именно в эти моменты мы и предлагаем потогонные чаи, когда ребенок УЖЕ САМ готов и хочет пить. Таким образом, в данном случае, мы не провоцируем потогонный эффект, а помогает организму в тот момент, когда он уже и сам снижает температуру.
Контрастные процедуры.
Контрастные процедуры - обтирания, обертывания, обливание холодной водой НЕ ОСТУЖАЮТ организм, а еще больше его нагревают. Именно при контрасте (не забываем, что эти процедуры НЕЛЬЗЯ проводить при ознобе!!!) организм кратковременно остужается и сразу же мощно еще больше разогревается. Таким образом, мы просто убыстряем выздоровление, провоцирую разогрев организма.
Мои любимые теплые ванны.
Они не разогревают и не остужают организм, они помогают пережить температуру :) Смывают пот, расслабляют организм, дают время для небольшой передышки.
Другими словами, рекомендации в прошлом выпуске рассылки нисколько не конфликтуют с изложенным выше материалом, наоборот, только иллюстрируют его.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышенная температура
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 13:35 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Мне кажется, в этом вопросе надо без фанатизма в обе стороны обойтись.
Каждая мама в соответствии со своими знаниями, опытом, особенностями своего ребенка принимает решения как понижать температуру и понижать ли вообще.
Тут нельзя полагаться на форум, выдержки из статей, только на себя и на своего малыша. Последствия будет нести каждый сам, а не чужая тетя с форума.
Так что во всем должна быть мера и разум.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышенная температура
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 13:41 
Модератор

Зарегистрирован: 14 июл 2009, 06:42
Сообщения: 618
Рита, конечно, поддерживаю всемерно :>

Это , вообще надо понимать и отдавать себе отчет, что только родители несут ответственность за своего ребенка. Его здоровье, судьбу и прочее...

Только так ...

Я , в данной статье, больше писала про себя, т.к стараюсь не использовать лекарства ни в каком виде (только травы) и, пока мне это удается. Но и удается только потому, что мне хватает на это моих знаний. Если передо мной будет стоять диллема со здоровьем, на которую не хватит моих знаний и уверенности, я пойду к врачу, и, возможно, приму его помощь, в т.ч и лекарственную...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышенная температура
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 21:02 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Тут очень тонкая грань. Главное ее не переступить. Все авторы без исключения говорят, что если вы заболели, то не пренебрегайте лекарствами и помощью врачей. Дело в том, что температура может быть вызвана разными причинами. Болезнями. Физическое тело дано нам Богом. Его надо уважать и заботиться. И помогать ему надо на физическом уровне. А тут уж кто во что верит. Для меня, например, совершено понятно, от чего и почему бывают болезни. Поэтому я могу помочь своему ребенку, работая над собой. Но в то же время я не отказываюсь от врачебной и лекарственной помощи. Разумеется, врач тщательно выбран. И у меня самой есть некоторые познания в медицине. Благодаря родственникам врачам. Такая комплексная работа дает очень хорошие результаты. Маша выздоравливает очень быстро. С минимум лекарств. Врач наша всегда удивляется. К тому же я убеждена. Что все в этом мире дается Богом. В том числе и медицина, врачи, знания в этой области. Сама по себе она не хороша не плоха. И конечно же не следует всю ответственность за своих детей перекладывать только на врачей. Но есть же люди, которые не знают, не верят, не хотят верить в психологические причины болезней. Это ни хорошо и ни плохо. Это так. И для этих людей это нормально и правильно в этот момент их жизни. И вот, прочитают они эту статью. Про причины возникновения болезней, про законы вселенной им ничего не известно. В статье этого нет. Есть информацию, что детей лечить не надо. Температура не страшна. И вот, мамочка, шарахающаяся от лекарств, врачей, это прочитает. Помочь своему ребенку она не знает как. А тут ей убедительно пишут, что сбивать высокую температуру не надо. С мнением специалистов. И вот эта мамочка, убежденная, что все врачи могут только вредить, не станет ничего предпринимать. Станет ждать у моря погоды. И какой может быть итог? У меня двоюродная сестра педиатр. У нас свой врач - неонатолог. Они не теоретики. Они практикий. И про последствия высокой температуры могут много рассказать. И про практически сгоревших детей тоже. Вот так. Детям надо помогать на всех


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: