Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 28 мар 2024, 12:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подари себе детство.
СообщениеДобавлено: 30 май 2011, 18:19 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Подари себе детство.

30.05.2011 | Автор: Александр Молярук

Многие люди плохо помнят свое детство и были лишены любви, ласки или внимания старших в один из периодов от нуля до шести лет. Хорошим способом укрепления Внутреннего Ребенка и окружением его заботой, вниманием и лаской, а значит, и укреплением силы Вашего “Я” служит составление и воплощение в жизнь специальной программы, которая способна восполнить вышеописанные пробелы в заботе и развитии в то время, когда Вы были маленьким. Назовем такую программу: “Подари себе детство”?

Подари себе детство.

Предлагаю совместно составить и воплотить 21-дневную программу ”Подари себе детство” по восполнению радостей детства, которые Вы возможно недополучили, когда были в возрасте от 1 до 6 лет. Эта идея маленьких изменений, которая может кардинально улучшить Ваше самовосприятие и усилить базовое доверие к себе, другим людям и к миру в целом.

Уверен, прохождение такого мощного курса заботы и любви к себе позволит Вам с радостью вспоминать свое детство и изменит настоящее и будущее. Позволит идти вперед, не оглядываясь. В свое время я прошел такую программу (тогда я самостоятельно и разрабатывал ее и воплощал), правда она включала еще и мой “подростковый” период в течение полугода. Я до сих пор благодарен себе за это.

Считаю, что состояния “счастья без причины” невозможно достичь, когда наш Внутренний Ребенок живет в недостатке любви и заботы.
Разделим ответственность?

Моя роль: описать в чем нуждается ребенок для нормального развития и дать идеи для Вашего воображения.

Ваша роль: выдать идеи – способы воплощения программы (действия и события) в комментариях к данному посту, и на основе своих идей и предложений других читателей блога, в течение последующих 21 дня “подарить себе детство”. Стать самому себе заботливым и любящим родителем.
Нулевой и очень важный шаг.

Прямо сейчас достаньте семейный фотоальбом и вытащите из него все фотографии где Вы в возрасте от 0 до 6 лет. Выберите одну фотку, на которой Вы себе очень нравитесь. Посмотрите в глазки этому себе маленькому и пообещайте заботиться и любить его, дать ему все то, в чем он нуждался и, возможно недополучил тогда. Выполните свои обещания.
Рост и развитие дитя от 0 до 6 лет.
В чем ты нуждался в детстве?

От 0 до 1 года. “Младенчество”. Сладкая и очень важная для всей последующей жизни пора. Уверен, многие из вас не помнят себя младенцем. Психологи считают, что именно в этот период закладывается основа для базового доверия/недоверия к миру. Формируется жизненная позиция человека. Основные потребности малыша в этот период – материнское тепло, приятные ощущения, спокойствие и уверенность мамы, ее способность эмпатически догадываться и тут же выполнять желания младенца. Дитя живет сенсорными ощущениями: вкус, ощущения, запахи, у него одни на двоих с мамой эмоции и чувства. Если мама спокойна, тогда спокоен и малыш. Ну а если мама тревожна, злится от нехватки внимания и отсутствия сил или испытывает любую другую эмоцию, тогда младенец будет испуган, возбужден и скорее всего плаксив.

Что Вам нужно делать: Исходя из выше описанного, с одной стороны придумать события и действия для себя, которые помогут ощутить и почувствовать все разнообразие сенсорного мира – мира вкусов, запахов, ощущений комфорта и заботы для тела, разноцветных и звучащих игрушек. С другой стороны, стать той самой спокойной, заботливой и угадывающей желания Вашего Внутреннего Дитя мамой (даже если Вы мужчина). Хороший способ спрашивать себя в течение дня: “Что я чувствую?”, “Чего я хочу?” или даже так, обращаясь к младенцу внутри: “Что ты чувствуешь?” и “Чего ты хочешь?”. Понятно, что тут же воплощать по-возможности желания.

От 1 до 3 лет. Период: “Я сам!”. Активное исследование мира. Малыш познает новые предметы и мир. Ребенок встал и пошел на своих ногах. Начинает осознавать свою отделенность от “мы” с мамой. Осознает себя как “Я” – отдельный и “Я сам” – способный к самостоятельному перемещению в пространстве и минимальной заботе о себе. Ребенок присваивает свои эмоции и ощущения себе. Закладываются базовые навыки обращения с предметами, ребенок осваивает простейшие операции и учится выполнять простейшие, и главное новые действия. Малыш очень нуждается в похвале и поддержке взрослых, в этот период ребенок обретает новые границы и учится учитывать границы других людей.

Что Вам нужно делать: Придумайте как Вы можете сейчас, во взрослой жизни освоить новые действия и операции в тех областях, где Вы полный профан. Что это за действия, навыки? В какой области жизни Вам нужно “сделать первые шаги” самостоятельно? Какие правила Вы сможете сформулировать для себя, чтобы соблюсти свои границы и не нарушать границы окружающих? (Тут Вы становитесь папой, даже если Вы женщина). Создайте среду (как Вы это сделаете пишите в комментариях) в которой Вы будете предельно внимательны к своим высказываниям, никаких “Меня это раздражает” и “Ты меня бесишь”. Я, Я, Я и еще раз “Я” – вопрос этого периода ” Что я чувствую?”, “Что я хочу освоить?” и “Чего я хочу сделать сам?”. Кстати, задумайтесь о своей походке, может пора ходить по-другому? Как будете учиться отвергать поглаживания не приятных Вам людей (лесть, манипулирование)?

От 3 до 4 лет. Возраст “почемучек”. Ребенок в этот период исследует мир с помощью вопросов к этому самому миру в лице взрослых, старших. Он уже умеет говорить и использует этот навык на полную катушку задавая по 10 вопросов в минуту. В этот же период малыш начинает общаться со сверстниками, и более широким миром людей. Ему очень важно получить полноценные и подробные ответы на свои вопросы. Ему очень интересно узнавать других людей, заводить новые знакомства и общаться (играть) с другими малышами. Возможно Вы не получили тогда, в том возрасте ответы на насущные вопросы. И воспитывались только среди взрослых (не посещали детсад).

Что Вам нужно делать: Обеспечить Вашему Внутреннему Малышу такую среду, поле возможностей для задавания вопросов и получения ответов. Причем тут не бывает “глупых” вопросов (как Вы снимете это ограничение?). Как Вы будете обеспечивать новые знакомства, желательно в другой, не знакомой Вам среде? Жду Ваши идеи и планы в комментариях. Как внесете игру в отношения (не путать с силовыми играми, типа манипулирования) с другими людьми? Как проведете границу между “мое” и “не мое”?

От 4 до 6 лет. Возраст “фантазеров”. Вспомните рассказ “Шляпа” Носова. А как дети любят сказки, истории. Это возраст выдумщиков, новых идей и придуманных игр. Палочка, найденная на улице в руках 5 летнего мальчика в один миг может превратиться в “лошадку”, “саблю”, “винтовку” или “флаг”. Познание мира усиливается и ребенок расширяет свое представление о мире, теперь окружающий мир – это еще и пространство животных, машин, механизмов, насекомых и много чего. В играх важно прожить разнообразные роли: мамы, папы, солдата, принцессы, волшебника, шута, начальника.

Что Вам нужно делать: Погрузитесь в мир фантазий, выдумок, творения реальности и сказок. Создавайте другие миры, придумывайте игры и новые правила жизни, вносите измениения маленькие и большие (какие?). Пробуйте себя в новых для себя ролях (каких?). Создавайте новые вещи, украшайте себя и свое жилище. Вспомните свои детские мечты и воплотите их в жизнь. Играйте в настольные игры. Один мой Клиент воплотил свою детскую мечту и купил в “Детском Мире” радиоуправляемую машинку. По его словам – он оживил давно забытое состояние любопытства, восторга и радости. Поменялось восприятие реальности. Нудную работу он теперь видит творческой и интересной.

http://psymanblog.ru/2011/05/podari-sebe-detstvo/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подари себе детство.
СообщениеДобавлено: 30 май 2011, 21:00 
Коренной житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2010, 15:20
Сообщения: 791
Откуда: Россия, Поволжье
Ух ты!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!................... ХОЧУ-ХОЧУ-ХОЧУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ^*^ ^*^ ^*^ ^*^ ^*^ :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :~ :drinks:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron