Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 29 мар 2024, 00:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пластилин для малышей от года
СообщениеДобавлено: 21 май 2009, 10:45 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
Пластилин, из него можно вылепить, дав волю своей фантазии, что угодно. Поэтому деток, возрастом от одного года можно, а вернее, нужно знакомить с этим интересным материалом. Ведь игры с пластилином помогают привыкнуть работать с плотными и твердыми материалами; обучают через подражание; помогают осваивать манипулятивные навыки; отрабатывают новые навыки и совершенствуют уже имеющиеся; развивают познавательные способности (внимание, память, экспрессию), а также творческое и пластическое мышление; стимулируют творческую активность.

-Приготовьте место где вы будете заниматься. Постелите на стол газету или остатки обоев после ремонта.
-Дайте малышу коробку с пластилином. Пусть он хорошенько ее рассмотрит. Покажите, как пользоваться этим новым для него материалом.
-Научите его растягивать, резать, сжимать пластилин, а также соединять кусочки друг с другом.
-Научите пользоваться формочками для изготовления какой-либо фигурки.
-Называйте цвет того кусочка пластилина, который берет малыш. Советуйте, какой лучше цвет подобрать (лягушка – зеленая, колобок – желтенький и т.д.).
-Подбадривайте ребенка во время игры. Выразите восхищение его произведением, полюбуйтесь им, поставьте на самое видное место, с гордостью продемонстрируйте родственникам.
-После игры обязательно нужно помыть руки и убрать рабочее место.
-Следите, чтобы ребенок не тащил в рот кусочки пластилина.

Так что же можно слепить с малышами от года?

Отщипываем и прилепляем
Изображение
Это весьма полезное для развития мелкой моторики, и не только. Нарисуйте на плотном картоне божью коровку или мухомор, и предложите малышу прилеплять пятнышки на картинки. деревья и "вешать" на них яблочки.

Если вы любите абстракцию, нарисуйте на картоне геометрические фигуры и пусть ребенок заполняет их пластелином разных цветов.

Работаем ладошками
Изображение
Учимся раскатывать ладошками. Колбаски можно раскатывать двумя способами: между ладошками и на столе. И таких колбасок можно сделать змейку, бублики, крендельки.

Скатав совсем тонкие колбаски, можно выложить на картоне цветы.
Сделав колбаски семи цветов можно выложить на картоне радугу.

Шарики нужно раскатывать круговыми движениями - между ладошками или ручкой на столе. Что можно сделать из шарика? Колобок - прилепив ему глазки, ротик и ручки. Снеговик - из трех шариков. Из пластилина разных цветов можно сделать разные фрукты.

Отпечатки на пластилине
Изображение
Очень увлекательное занятие для малышей – делать отпечатки на пластилине раными предметами. Для этого раскатайте лепешку (можно испольовать специальные скалки, а можно и руками). На готовой лепешке можно делать отпечатки крышками разной формы, пальчиками, старыми расческой или зубной щеткой.

И самое главное, дайте ребенку возможность самому поиграть пластилином, дети сами прекрасно придумывают оргинальные идеи. Ведь пластилин дает огромные воможности для творчества, а если что-то не получилось, всегда можно начать сначала!
Источник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пластилин для малышей от года
СообщениеДобавлено: 21 май 2009, 10:55 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
Игры с пластилином помогут развить у малыша мелкую моторику, внимание, усидчивость, интерес к творчеству. Специалисты советуют заниматься в этом возрасте 5-10 минут.

Важно закончить занятие раньше, чем этого захочет ребенок. Тогда у него будет желание продолжить игру позже. Переключите внимание малыша на что-то другое, скажите: «Сейчас нам надо покушать, а потом мы с тобой еще поиграем».

Накорми цыпленка
Изображение
Для игры потребуется игрушка цыпленка (или любая другая игрушка), игрушечная тарелочка.

Цель:
научить ребенка отщипывать маленькие кусочки пластилина.

Ход игры: предложить ребенку накормить цыпленка. Отщипнуть маленький кусочек пластилина и положить на тарелочку. Попросить малыша сделать то же самое. Наполнить тарелочку кусочками. Теперь цыпленок может «поклевать» из тарелочки.

Скатай колбаску

Для игры потребуется игрушка кошечка, тарелочка.

Цель: учить ребенка катать жгутики из пластилина на доске и между ладошками, знакомить с красным цветом.

Ход игры: предложить ребенку накормить кошечку. Кошечка любит колбаску. Отщипнуть небольшой кусочек красного пластилина и на доске раскатать колбаску. «Угостить» ею кошечку. Предложить ребенку сделать то же самое. Если малыш освоил этот прием, предложить скатать колбаску между ладошками.
Сделай бублик

Усложненный вариант предыдущей игры. Соединив концы жгутика, мы получим «бублик», которым можно даже «угостить» папу!

Выложи дорожку
Изображение
Для игры нужен небольшой лист бумаги, на котором нарисована дорожка в лесу.

Цель игры: учить ребенка отщипывать маленькие кусочки пластилина, прижимать их к поверхности.

Ход игры: предложить ребенку выложить дорожку камушками. Для этого нужно отщипнуть кусочек пластилина, положить его на дорожку и прижать большим или указательным пальчиком. Когда дорожка будет закончена, пусть по ней «прогуляются» любимые игрушки малыша.

Снежок
Изображение
Для игры понадобится цветной лист бумаги с нарисованными на нем белой краской деревьями.

Цель игры: учить ребенка отщипывать маленькие кусочки пластилина, прижимать их к поверхности, знакомить с белым цветом.

Ход игры: выглянуть с малышом в окно, посмотреть на летящий снежок (или показать картинки с падающим снегом). Предложить сделать снежок самим. Отщипывать кусочки белого пластилина и прижимать их к бумаге большим или указательным пальцем.

Не забывайте хвалить ребенка за каждое, пусть даже незначительное, достижение. Хвалите искренне, радуйтесь успехам малыша, не жалейте ласковых слов. Пусть ваши игры станут увлекательным и интересным занятием и для ребенка, и для вас.

Источник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пластилин для малышей от года
СообщениеДобавлено: 21 май 2009, 11:38 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
Наше самое первое занятие лепкой прошло так. Сыну было тогда примерно год. Я дала ему обычный восковой пластилин, показала, как надо его отщипывать. Сережа перехватил инициативу – стал отрывать кусочки пластилина и лепить их на стол, а потом и на предложенный мной картон.

Придавливание горошинок к бумаге – первый этап в освоении малышом лепки. То есть мама отщипывает кусочек пластилина (а может, и глины или соленого теста), катает из него горошину диаметром примерно 5 мм или больше, кладет на бумагу. Малышу предлагается придавить ее пальчиком.

Придавливать можно на обычную бумагу или картон. Картинка будет интереснее, если лепить пластилин на цветную бумагу. Лепить таким образом можно до тех пор, пока ребенку не надоест. Мы такую картину назвали «Салют».

Изображение

Придавливание пластилина к основе и просто игра с вылепленными мной игрушками – до сих пор (а сыну уже 2 года 8 месяцев) самые любимые «техники» лепки. И чтобы занятия были еще интереснее, я предлагаю Сереже разные задания.

Например, можно прилеплять горошинки на готовый рисунок. Его можно нарисовать самим или взять за основу раскраску.

Это может быть:
мухомор, к шляпке которого надо прилепить белые точки;
новогодняя елка, которую нужно украсить разноцветными шарами;
божья коровка, «потерявшая» точки на крылышках;
банка с витаминами;
ветка рябины;
яблоня с яблоками.

Для деток, освоивших такой способ лепки, задание можно усложнить – лепить горошинки не в произвольном порядке, а на обозначенное место. Я, например, сделала так. На бумаге для записей нарисовала мишку, гусеницу и солнце. А потом давала сыну пластилиновые шарики и говорила, куда их лепить.

Изображение

И не забывайте рассказывать малышу о том, что он творит – о мухоморе и грибах вообще, о божьей коровке и других насекомых и т.д. Вы также можете посчитать горошины, найти среди них большие и маленькие, белые и черные, то есть скомбинировать творческое занятие с математикой, биологией и другими науками, уже доступными для понимания Вашей крохой.

Малышу старше полутора лет можете предложить игру в трехмерный конструктор, состоящий из зубочисток и пластилина. Соедините зубочистки между собой при помощи пластилиновых шариков так, чтобы получились объемные конструкции.

Мой Сережа, например, воткнул в кусок пластилина 4 зубочистки – и получился игрушечный телескоп. К игре подключили пластилинового астронома, сделали небо с пластилиновыми звездочками и луной, которые и изучали через телескоп.

Изображение

При этом читали такое стихотворение:

Ночью астроном не спит,
В телескоп большой глядит:
Вдруг с далеких звезд-планет
Кто-то шлет нам свой привет?

Потом игра перешла в рассматривание звездного неба, планет, ракет в детской энциклопедии.

Импровизируйте! Удачных Вам находок!

Елена Мулюкина, автор фоторуководства "Рисуем. Клеим. Лепим. 101 готовая идея для творчества малыша 0-2 лет" http://www.stoidey.com
Источник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пластилин для малышей от года
СообщениеДобавлено: 21 май 2009, 11:44 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
В своем рассказе я хочу показать Вам:
-откуда можно черпать фантазию;
-от чего зависит наличие фантазии и как ее развивать;
-как легко и просто придумать не занятие, а увлекательную для ребенка и мамы (что тоже важно!) игру;
-как заинтересовать ребенка.

С чего начать занятие лепкой?

Я никогда не готовлюсь к занятиям. Мне нравится импровизировать и своим примером показывать сыну, что значит Творить.

Сначала смотрю, чем занимается ребенок. Если он увлечен какой-то игрой, то проявляю уважение к его интересам и нового занятия не предлагаю, а просто присоединяюсь к игре.

Если сын свободен или играет, но в игру не погрузился, предлагаю ему полепить. Если он согласен, продолжаю. Если воодушевления в ответ не почувствовала, то предлагаю какое-нибудь другое занятие.

Потом беру пластилин и на пару секунд задумываюсь, чем заняться.

Два варианта моих дальнейших действий:

Вариант 1. Начать лепить хоть что-то - колбаску, шарик - и уже, отталкиваясь от слепленного, придумывать дальнейший сюжет. Например, скатала шарик. Что это - колобок или яблоко, мячик или чья-то голова?

После того, как определилась, кого я начала лепить, вспоминаю какую-нибудь песенку, стихотворение или сказку об этом персонаже.

Вариант 2. Сначала вспомнить песню, стих и т.д., а потом слепить персонажей для дальнейшей инсценировки.

Чтобы не вспоминать долго, начинайте петь или рассказывать первое, что придет в голову.

Чем больше песен, стихов, сказок, прибауток Вы знаете, тем легче будет Вам придумать дальнейшую игру. Вы сможете придумать больше вариантов и, следовательно, будете реже ломать голову, чем увлечь ребенка.

Вот и все. Остается только вылепить персонажей и с их помощью разыграть стихотворение или сказку, показать спектакль, возможно по ходу действия меняя сюжет.

Фигурки по окончании можно и не ломать, а поиграть с ними позже в эту же или в новую игру.

А теперь конкретный пример. Как мы играем в пластилиновый театр.

Разыгрываем песенку:
Яблочко по огороду
Покатилось прямо в воду.
Рыбка яблочко нашла
И царице отнесла.
Раскатываю синие колбаски: сначала сама, потом отдаю "на доработку" Сереже. Приклеиваем их на бумагу - это река. Катаем по очереди шарик - яблоко. Я слепила рыбку.

Теперь пою песенку и качу яблочко в речку. Сережа держит одной рукой рыбку, другой яблоко и возвращает его мне - царице. Затем повторяем все сначала.

Потом просто так слепили колечко. Я сразу вспомнила стихотворение Маршака "Кто колечко найдет?" Его и разыграли, изменив слова:
Покатилось, покатилось Сережино колечко,
Покатилось, покатилось с нашего крылечка. (пускаю колечко катиться по столу)
Кто с крылечка сойдет?
Кто колечко найдет?
Сережа: "Рыбка". - Рыбкой ловит колечко, отдает его мне, и играем сначала.

Изображение

Многие сетуют: "Я не умею рисовать, лепить, у меня нет способностей, фантазии". Я раньше тоже так считала.

Помню, какая у меня была паника, когда нам, беременным, сказали принести на занятия пластилин и краски. Я чуть не ревела дома, боялась, что ничего не получится, что даже придумать ничего не смогу. И пыталась еще до занятия продумать, чтобы такого сотворить и как.

А когда пришла на занятия, руки как-то сами начали и рисовать, и лепить. Не пришлось даже придумывать ничего, все получалось как-то само собой. Не скажу, что я талант, но факт то, что я сделала это. Глаза боятся, а руки делают.

Подведем итоги:

Играть в пластилиновый театр намного интереснее, чем просто лепить фигурки. В спектакле есть действие. Его можно сопроводить песнями, стихами - так будет еще интереснее, ярче.
Если не получается самим придумать интересный сюжет для игры в лепку или рисование, инсценируйте известные Вам песни, стихи и сказки.

Инсценировки развивают детскую фантазию: малыш слышал сказку от Вас, видел ее героев в книжке, в мультфильме, возможно, Вы разыгрывали сказку с помощью игрушек. И вот новый вариант - пластилиновый! Чем больше вариантов изображения чего-либо, тем меньше штампов, стереотипов в голове ребенка.
Больше читайте вместе с ребенком, смотрите хорошие мультфильмы (в зависимости от возраста). Не зацикливайтесь на тех книжках и мультфильмах, которые ему интересны, - ищите новые истории. Таким образом Вы увеличите Ваш багаж для инсценировки.

Занятие можно не готовить. Просто начните делать хоть что-то - лепить или петь песенку, первое, что придет в голову. Главное - начать делать хоть что-то, а там подсознание подскажет.
Сосредоточьтесь не на красоте изображения, не на пользе занятия, не на обучении ребенка, а на том, как сделать игру увлекательнее, динамичнее. Только в этом случае малышу будет с Вами интересно!
По такому же "сценарию" можно рисовать сказки. С помощью стихов можно обыграть любую аппликацию, от хаотичной "Баба сеяла горох" до аппликации-сортировки "Что ест кошка?". Персонажей для театра можно сделать и из природного материала, например, шишек и скорлупок грецкого ореха.

Елена Мулюкина,
автор фоторуководства "Рисуем. Клеим. Лепим. 101 готовая идея для творчества малыша 0-2 лет" - babyart.stoidey.com
Источник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пластилин для малышей от года
СообщениеДобавлено: 21 май 2009, 21:55 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2009, 15:07
Сообщения: 1266
Откуда: Республика Коми
Галя,спасибо за статью @};- У меня тоже часто стопорится в мыслях,когда я начинаю лепить с маленькой.Заранее готовлюсь редко.Обычно доча сама показывает и просит лепить,поэтому мне близок 2-й вариант,когда по ходу придумываешь сюжет.Хотя идеи всё равно беру на вооружение :-bd .Помимо придавливания горошинок ,в возрасте от года (или даже раньше), можно показать ребёнку как размазывать пластилин.С помощью мамы у нас хорошо получается.Глядя на получившуюся пластилиновую кляксу,начинаю выдумывать дальнейший сюжет.Сегодня у нас получилась вот такая картинка (простите за потрёпанный вид,мы ею много хвастались папе :-s )Изображение Теперь надо придумать дальше.Наверно красками нарисуем травку и цветочки . :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пластилин для малышей от года
СообщениеДобавлено: 22 май 2009, 09:18 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
serde4ko писал(а):
в возрасте от года (или даже раньше), можно показать ребёнку как размазывать пластилин
У вас классная картинка получилась!!! :-bd

Да, это точно, у меня самой это было любимое дело поразмазывать, я такой кайф получала от этого :))
Изображение Изображение

А мы еще брали листочек от разукрашек и замазывали платилином и получались такие пластилиновые картинки:
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пластилин для малышей от года
СообщениеДобавлено: 23 май 2009, 00:32 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2009, 15:07
Сообщения: 1266
Откуда: Республика Коми
О,ЗдОрово :-bd (а я открывши темку,вижу 4 фото работ,а одна из них наша ,только доразмазыванная :-j , а потом уже пригляделась нееее,красиво больно :)) \:D/ ). Классная идея делать пластилиновые картинки из разукрашек,возьму на вооружение @};- .Пока мы границ не видим :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пластилин для малышей от года
СообщениеДобавлено: 23 май 2009, 16:12 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
serde4ko писал(а):
Пока мы границ не видим

Ну, мы тоже не сразу стали границы видеть :-h , и потом я давала пластиковый ножичек, они рисовали на размазаном пластилине, или убирали лишнее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пластилин для малышей от года
СообщениеДобавлено: 23 май 2009, 16:20 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
serde4ko писал(а):
(а я открывши темку,вижу 4 фото работ,а одна из них наша ,только доразмазыванная , а потом уже пригляделась нееее,красиво больно

=)) Смешно! Действительно, похожа с вашей!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пластилин для малышей от года
СообщениеДобавлено: 24 май 2009, 12:57 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Ух ты, Галя, классно у вас получается! :-bd


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пластилин для малышей от года
СообщениеДобавлено: 24 май 2009, 13:12 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Еще у меня есть замечательная идея, у кого папа может вырезать стамеской углубления в досочке.
В общем идея в следующем: надо на фанере нарисовать улитку, а раковину ее сделать в виде спирали.
Так вот эту спираль на доске надо углубить, чтобы получился такой шаблон в виде спирали. Ну и конечно зашлифовать все, покрасить акрилом или другими водостойкими красками.
И предложить для игры малышу.
Малыш катает колбаски и укладывает их в спираль. Это полезно для пальчиков малютки и развивает ориентацию, дает представления о геометрии.
Для совсем малышей можно сделать точно такое же пособие, в виде божьей коровки, только углубления сделать там, где будут пятнышки на спинке.
Углубления помогают детским пальчикам попасть в нужную точку, малышам легче играть с такими пособиями, у них проявляется интерес к творчеству!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пластилин для малышей от года
СообщениеДобавлено: 24 май 2009, 13:18 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Вот, нашла оригинал этой идеи, описывается тут: http://community.livejournal.com/deti_i ... /6562.html
И фото:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пластилин для малышей от года
СообщениеДобавлено: 24 май 2009, 22:55 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2009, 15:07
Сообщения: 1266
Откуда: Республика Коми
maminsite писал(а):
Так вот эту спираль на доске надо углубить, чтобы получился такой шаблон в виде спирали. Ну и конечно зашлифовать все, покрасить акрилом или другими водостойкими красками.
И предложить для игры малышу.
Класс! :-bd Завтра папу буду тиранить :-s :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пластилин для малышей от года
СообщениеДобавлено: 25 май 2009, 13:49 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
Классная идея с углублениями!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пластилин для малышей от года
СообщениеДобавлено: 25 май 2009, 17:25 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Да, я давно хотела такую, но у нас что-то все таланты не в той области, выпиливать и строгать никто не умеет:-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пластилин для малышей от года
СообщениеДобавлено: 26 май 2009, 23:13 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
А у нас бабушка режет по дереву \:D/ ... только для нас уже это не актуально... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пластилин для малышей от года
СообщениеДобавлено: 26 май 2009, 23:22 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Надо вашей бабушке заказ сделать! Она сможет парочку вырезать? Для семинаров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пластилин для малышей от года
СообщениеДобавлено: 27 май 2009, 11:24 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
maminsite писал(а):
Она сможет парочку вырезать? Для семинаров

Я спрошу... но ее нужно заинтересовать как-то, а то она сейчас у нас в личную жизнь ушла с головой, а творчество пока оставила в стороне!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пластилин для малышей от года
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010, 00:36 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 21:10
Сообщения: 714
Откуда: Украина Одесса
Такая замечательная тема!
Галина Зосименко, Спасибо за кучу полезных идей и советов! :good:

Вот наше с Мишуткой недавнее творение.
Изображение
Справа это камыши, в центре мамины лебедь и рыбка, а слева Мишуткины )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пластилин для малышей от года
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010, 12:49 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
Вика, какая красота!!!!! Молодцы! :Bravo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron