Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 29 мар 2024, 01:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сегодня, 6 августа 2010г, можно будет увидеть парад планет!
СообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 14:19 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Редкое явление можно увидеть сегодня вечером на небе, если его не будут закрывать пелена дыма и облака — парад планет, когда на небольшом участке небосвода соберутся сразу три планеты: Венера, Марс и Сатурн, «в гости» к которым будет наведываться также Меркурий.

Венеру, Марс и Сатурн в дни парада планет можно будет увидеть в созвездии Девы, Меркурий будет ненадолго появляться на небе после заката в соседнем созвездии Льва.

Начиная с 12 августа, к ним начнет присоединяться растущая Луна, и тогда же достигнет пика главное космическое шоу августа — метеорный поток Персеиды, когда за час с неба будут падать сотни метеоров — падающих звезд.

«Парадом планет называют ситуацию, когда несколько планет оказываются достаточно близко друг к другу с точки зрения земного наблюдателя. Говорят, что они “выстраиваются в одну линию”, но это чересчур, лучше сказать: “по одну сторону от Солнца”, — сказал старший научный сотрудник Государственного института имени Штернберга МГУ Владимир Сурдин.

Он отметил, что в СМИ часто связывают эти события с некими апокалиптическими событиями, однако подобные предсказания не имеют под собой никакой почвы.

“Можно не сомневаться, что мы еще не раз услышим такие прогнозы, эксплуатирующие основные инстинкты человека, на втором месте среди которых — страх”, — сказал ученый.

По материалам “РИА Новости”.
источник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сегодня, 6 августа 2010г, можно будет увидеть парад планет!
СообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 14:20 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
С Земли это будет выглядеть так:

Москва 06.08.2010 04:00
Изображение

Москва 06.08.2010 22:15
Изображение

источник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сегодня, 6 августа 2010г, можно будет увидеть парад планет!
СообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 14:21 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Предлагаю здесь вечером встретиться и поделиться впечатлениями! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сегодня, 6 августа 2010г, можно будет увидеть парад планет!
СообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 16:46 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Кто бы напомнил вечером, чтоб не забыть посмотреть!
А во сколько лучше смотреть, Гаяночка, не знаешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сегодня, 6 августа 2010г, можно будет увидеть парад планет!
СообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 17:07 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
maminsite писал(а):
Кто бы напомнил вечером, чтоб не забыть посмотреть!А во сколько лучше смотреть, Гаяночка, не знаешь?

Ритуль, ты скажи Диме, он точно напомнит!!! :D
А смотреть можно, как стемнеет:
Весна писал(а):
Москва 06.08.2010 22:15
:>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сегодня, 6 августа 2010г, можно будет увидеть парад планет!
СообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 20:27 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Юпитер и Сатурн и так прекрасно видны невооруженным глазом, так что думаю, найти будет несложно:-)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сегодня, 6 августа 2010г, можно будет увидеть парад планет!
СообщениеДобавлено: 07 авг 2010, 00:15 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
maminsite писал(а):
Юпитер и Сатурн и так прекрасно видны невооруженным глазом, так что думаю, найти будет несложно:-)))

Не, Риточка, проблема. Сейчас телескоп муж настроит -отпишусь.
Вижу огромную звезду, и всё. Все созвездия наугад, небо очень светлое, надо смотреть после часу начи, когда иллюминацию в городе выключат местами.
Пойду ещё поищу, в огороде.))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сегодня, 6 августа 2010г, можно будет увидеть парад планет!
СообщениеДобавлено: 07 авг 2010, 01:27 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Фото, конечно на мобилку не получились(вот наивная! :D ), во втором часу ночи, когда выключили свет на улице, в огороде обнаружила на почтительном расстоянии Марс. ^*^ Вот с Сатурном бы ещё разобраться)) На небе они не так уж и рядом расположены, как на карте. К сожалению, созвездия еле угадываются, фактически "наощупь", если бы почаще звёздное небо изучала, подзабыла уже что где. :\


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сегодня, 6 августа 2010г, можно будет увидеть парад планет!
СообщениеДобавлено: 07 авг 2010, 09:57 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Цитата:
maminsite написала: Нас обманули!Парад планет Сатурн-Марс-Венера был бы виден днем с 7 утра  и до 6 часов вечера над горизонтом - если бы в это время не светило Солнце.

Я, с утра, как прочитала, признаться, была в шоке. Вчера голову ломала полночи почему не видно рядом ничего.
По карте за ориентир взяла созвездие Волосы Вероники, но Марс( уже не знаю а Марс ли), оказался почему-то слева.
Но решила, что это я с картой напутала что-то, вот так сила самовнушения...
Цитата:
maminsite написала: Ну что, Юпитер с Ураном я увидела, в другой части неба

Поздравляю! :good: А Уран какой, совсем маленький по сравнению с Юпитером, цветом выделяется?
Наверное и я видела Юпитер. То, что я видела планету, это точно и оно того стоило, в любом случае.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сегодня, 6 августа 2010г, можно будет увидеть парад планет!
СообщениеДобавлено: 07 авг 2010, 14:11 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Весна писал(а):
По карте за ориентир взяла созвездие Волосы Вероники

Вот это меня и больше всего смутило. Это созвездие надо отлично знать, ибо оно ну очень неопределенное, рассеянное.
Зачастую "Волосы вероники" путают с "Северной короной", что слева от "Волопаса". Мы на семинаре летом уже это заметили, т.к. несколько людей ошибочно Северную корону называют Волосами Вероники, ибо звучит красиво:-)
Но Волосы вероники практически сейчас не видны, только над горизонтом (которого у нас в городе нет).

В общем, я поняла, что сначала надо смотреть интерактивную карту
http://www.astronet.ru/db/map/?maglim=5 ... sen_const=
А потом уже идти искать на небе что-то:-)))))
Вот так мы по глупости и комету искали и не нашли:-)))))
А информация в СМИ зачастую противоречивая, как видишь, иногда и ложная. Поэтому надо самим разбираться чего смотреть и где.

Но зато я пополнила свои знания по параду планет.
На самом деле, явление редкое.
Сейчас шесть планет, вместе с нашей Землей, выстроились на одну линию равноденствия.
Это если со стороны смотреть.
Мы же видим, что планеты Сатурн, Марс, Венера и Меркурий расположись с одной стороны горизонта на небе, а Юпитер и Уран - с противоположной. Мы, как наблюдатели с Земли, находимся посередине.

Поэтому, если мы хорошо ночью видим Юпитер с Ураном, то Сатурн с Марсом и Венерой мы не можем видеть, т.к. они расположены на другой стороне Земного неба, на 180 градусов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сегодня, 6 августа 2010г, можно будет увидеть парад планет!
СообщениеДобавлено: 07 авг 2010, 15:19 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
maminsite писал(а):
Но Волосы вероники практически сейчас не видны, только над горизонтом (которого у нас в городе нет).

Ритуль, согласна полностью. Только я его перепутала не "Северной короной", а с Орионом. :> Там тоже такой элемент есть - от звезды Ригель идут три звезды в ряд красиво... А общем, поняла оплошность, да ещё с такой слабой видимостью.
maminsite писал(а):
А информация в СМИ зачастую противоречивая, как видишь, иногда и ложная. Поэтому надо самим разбираться чего смотреть и где.
Да уж, урок на всю жизнь.)
maminsite писал(а):
В общем, я поняла, что сначала надо смотреть интерактивную картуhttp://www.astronet.ru/db/map/?maglim=5 ... sen_const=

Это карта самая удобная, под регионы и времена года настроена.
Так я ведь и карту открыла, но решила, что я уже совсем от жары ничего не соображаю. "Авторитет" полученой новости сбил с толку. Сегодня было чувство, похожее с десткой обидой - обманули))) Да и сама хорошА, забросила фактически "небо", знания стираются со временем.:)
maminsite писал(а):
Сейчас шесть планет, вместе с нашей Землей, выстроились на одну линию равноденствия. Это если со стороны смотреть. Мы же видим, что планеты Сатурн, Марс, Венера и Меркурий расположись с одной стороны горизонта на небе, а Юпитер и Уран - с противоположной. Мы, как наблюдатели с Земли, находимся посередине. Поэтому, если мы хорошо ночью видим Юпитер с Ураном, то Сатурн с Марсом и Венерой мы не можем видеть, т.к. они расположены на другой стороне Земного неба, на 180 градусов!

Спасибо, теперь уже и я поняла)) :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сегодня, 6 августа 2010г, можно будет увидеть парад планет!
СообщениеДобавлено: 07 авг 2010, 15:26 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Ужас, как я небо запустила! Нет Ориона сейчас, не видно его. Наверное это был Треугольник. Уже не буду гадать, если будет видно хорошо сегодня звезды, посмотрю. Стыдно стало за такие оплошности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сегодня, 6 августа 2010г, можно будет увидеть парад планет!
СообщениеДобавлено: 07 авг 2010, 15:32 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Весна писал(а):
"Авторитет" полученой новости сбил с толку. Сегодня было чувство, похожее с десткой обидой - обманули)))

Не переживай, все мы такие, верим безоговорочно всему, что нам СМИ подсовывают.
Зато хоть информация по дате парада правдивая.
Кстати, мне еще понравилось на одном из сайтов была раскладка, что это как раз и был тот парад планет, который прогнозировали на 2012 год, "Конец света"!!!
В общем, как оказалось, байка про конец света в 2012 году тоже выдумка!!!
Парад планет, что они там напридумывали, из-за чего наступит конец света, перенесся с 2012 на август 2010года!!!!!! :crazy: :crazy: :crazy: :crazy: :crazy: :crazy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сегодня, 6 августа 2010г, можно будет увидеть парад планет!
СообщениеДобавлено: 07 авг 2010, 15:36 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Весна писал(а):
Ужас, как я небо запустила! Нет Ориона сейчас, не видно его. Наверное это был Треугольник. Уже не буду гадать, если будет видно хорошо сегодня звезды, посмотрю. Стыдно стало за такие оплошности.

Дык, скажи хоть где ты его видела? В какое время и в какой части неба?
Над головой в 12 ночи был летний треугольник: созвездия Лебедь, Орел и Лира.
Большая медведица была на северо- западе, левее нее Волопас.
Сатурн с Венерой следовало искать под Волопасом, ниже и чуть левее. И их не видно было.

А вот Юпитер находился в не очень хорошо зрительно запоминающихся созвездиях: Рыбы, Кит. Я и сама их не определяю на небе.
Сориентировалась только по Кассиопее, она с Перссем была в 3 часа ночи в почти зените, Юпитер был ниже и южнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сегодня, 6 августа 2010г, можно будет увидеть парад планет!
СообщениеДобавлено: 08 авг 2010, 08:55 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
maminsite писал(а):
Кстати, мне еще понравилось на одном из сайтов была раскладка, что это как раз и был тот парад планет, который прогнозировали на 2012 год, "Конец света"!!!

Да, прогнозы у нас любят ставить! Атут ещё и повод такой шикарный! :D
maminsite писал(а):
Дык, скажи хоть где ты его видела? В какое время и в какой части неба? Над головой в 12 ночи был летний треугольник: созвездия Лебедь, Орел и Лира. Большая медведица была на северо- западе, левее нее Волопас.

Ритуль, да ты заправский астроном!!! :) :good:
Планета, которую мы наблюдали, находится на юге, с небольшим отклонением на запад.
Посмотрела по карте - Юпитер. А созвездие всё-таки похоже на Треугольник.
Посмотри, я настроила на 6 авг. 12ночи, на мой город:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сегодня, 6 августа 2010г, можно будет увидеть парад планет!
СообщениеДобавлено: 08 авг 2010, 15:28 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Весна писал(а):
Планета, которую мы наблюдали, находится на юге, с небольшим отклонением на запад.Посмотрела по карте - Юпитер. А созвездие всё-таки похоже на Треугольник.

Ну да, треугольник есть:-)))
И планета эта Юпитер:-)))

Кстати, настроила карту на 24\12\2012 - а там на самом деле нехилый такой парад планет.
Особенно днем! Жаль, что нам его не видно будет ночью.
Планеты выстроятся в одну линию, причем все!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сегодня, 6 августа 2010г, можно будет увидеть парад планет!
СообщениеДобавлено: 08 авг 2010, 21:41 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
maminsite писал(а):
Ну да, треугольник есть:-)))И планета эта Юпитер:-)))

Я её на всю жизнь запомню!!!))))
maminsite писал(а):
Планеты выстроятся в одну линию, причем все!

Ого!!!Ого-го!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron