Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 28 мар 2024, 16:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стремление к удовольствиям- стремление к смерти!
СообщениеДобавлено: 12 авг 2010, 00:52 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Все, что мы считаем удовольствием- переедание, алкоголь, курение и пр., на самом деле приближает нас к смерти, все это портит наше здоровье!
Если у вас есть нормальное желание жить, и если вы это осознаете, то ваш организм сам бросит пить, курить и пр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стремление к удовольствиям- стремление к смерти!
СообщениеДобавлено: 12 авг 2010, 14:25 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 01:33
Сообщения: 1931
)) теперь понятно , почему после рождения Валерки я бросила курить, пить и даже начала нормально высыпаться и есть... просто появился смысл жизни и я желание ЖИТЬ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стремление к удовольствиям- стремление к смерти!
СообщениеДобавлено: 12 авг 2010, 14:46 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
что любопытно, в зрелом возрасте почему-то осознаешь окончательно. Если бы я лет на 10 раньше родила, вряд ли бы бросила курить. Значит, не с ребенком связано...
Галь, смысл в жизни у тебя ведь и до Валерчика был, старшенький.))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стремление к удовольствиям- стремление к смерти!
СообщениеДобавлено: 12 авг 2010, 20:56 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
maminsite писал(а):
Если у вас есть нормальное желание жить

Да, желание жить должно быть обязательно и какая-то цель, главное не делать цели из детей, внуков, мужей и т.п.
Цитата:
Стремление к удовольствиям- стремление к смерти!

В йоге у нас говорят, что если вы стремитесь к веселью, то несчастия следуют за вами по пятам, а если вы стремитесь к Знаниям, то веселье и удовольствие следуют за вами!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стремление к удовольствиям- стремление к смерти!
СообщениеДобавлено: 12 авг 2010, 21:04 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Галина Зосименко писал(а):
В йоге у нас говорят, что если вы стремитесь к веселью, то несчастия следуют за вами по пятам, а если вы стремитесь к Знаниям, то веселье и удовольствие следуют за вами!

Как интересно. Наверное, главное, не свернуть с пути к Знанию в хвост за весельем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стремление к удовольствиям- стремление к смерти!
СообщениеДобавлено: 12 авг 2010, 21:39 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Весна писал(а):
Наверное, главное, не свернуть с пути к Знанию в хвост за весельем.

Да, было бы неплохо:-)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стремление к удовольствиям- стремление к смерти!
СообщениеДобавлено: 12 авг 2010, 22:25 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 01:33
Сообщения: 1931
дети и цель жизни.

дети и цель жизни - не одно и то же, но дети стимулируют к развитию. именно это я имела в виду. Да, был Сережка. но когда я поняла, что с 14- ти лет уже не так востребована ним, то начала практически самостоятельное плавание - хотела испытать все, чего не испытала в молодости. Она как то у меня прошла тонюхонькой полосой - первый курс и все. а потом взрослая ответственная жизнь, когда ты не вправе распоряжаться своей жизнью. Как и сейчас. Три года назад все мечтала прыгнуть с моста, приглядывалась , присматривалась к этим резинкам и прыгунцам. было страшно, но интересно. Победить себя и ступить шаг в пропасть. сейчас даже не думаю об этом. Раньше хотела пойти со спелеологами, скалолазами в экспедиции. Ну пусть нетренированная, зато сильная и выносливая. сейчас - не пойду. Сейчас я не имею право рисковать. "У моего ВАлерки - одна мама и должна ее беречь". Хотя бы до его лет 20.

Почему Сережка - до 14, а валерка - до 20?))) У сережки есть папа и полный набор бабушек и дедушек. А у ВАлерки - я и мои родители, ктр сейчас уже по 70. вряд ли они его вытянут. Старший - не в счет, уж больно большая разница в возрасте. Они подружатся только, будучи в моем теперешнем возрасте. Может быть.

Так что моему мальчику нужна здоровая, молодая и красивая мама. И это стимулирует жить ПРАВИЛЬНО. (всегда и сама так хотела, но не хватало силы воли так жить для себя, а с пивом и сигаретами - проще: закурил - полегчало). сейчас мир перевернулся и стала трудолюбивее.

То есть дети - как стимул иметь цель, а не как самое цель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стремление к удовольствиям- стремление к смерти!
СообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 09:40 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
спокойствие писал(а):
Так что моему мальчику нужна здоровая, молодая и красивая мама. И это стимулирует жить ПРАВИЛЬНО. (всегда и сама так хотела, но не хватало силы воли так жить для себя, а с пивом и сигаретами - проще: закурил - полегчало). сейчас мир перевернулся и стала трудолюбивее. То есть дети - как стимул иметь цель, а не как самое цель.


Дети нам делают "толстые" намеки, что жизнь прекрасна и надо ей радоваться, мы же зачастую даже этих знаков не замечаем.
А выводы правильные- нашим детям нужны здоровые родители!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стремление к удовольствиям- стремление к смерти!
СообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 09:57 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Галь, согласна полностью, детям нужна молодая и здоровая мама. :>
Только я из этого "девиза" умудрилась уйти в дебри когда-то, в страх умереть или заболеть, с мыслью:" Как же дочь без меня будет, НЕЛЬЗЯ, надо беречься". И здоровее от этого страха не становилась. Короче, крайности.
Слава Богу мысли "вправили" здесь))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стремление к удовольствиям- стремление к смерти!
СообщениеДобавлено: 14 авг 2010, 12:59 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Страх это тоже нежелание жить. Подсознательное. Т.е. где-то там сидит червячок, и говорит, что в этом мире жить опасно, надо бояться всего.
Т.о. этими своими мыслями мы и притягиваем к себе все эти опасности. А потом утверждаемся в правильности опасений: "а что я говорила!"
Так?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стремление к удовольствиям- стремление к смерти!
СообщениеДобавлено: 14 авг 2010, 15:19 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
ПОсмотрите это видео - Семинар Синельникова часть 3: http://vkontakte.ru/video3090312_148883691


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стремление к удовольствиям- стремление к смерти!
СообщениеДобавлено: 14 авг 2010, 23:33 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
maminsite писал(а):
Страх это тоже нежелание жить. Подсознательное. Т.е. где-то там сидит червячок, и говорит, что в этом мире жить опасно, надо бояться всего. Т.о. этими своими мыслями мы и притягиваем к себе все эти опасности. А потом утверждаемся в правильности опасений: "а что я говорила!" Так?

Да, именно так. Для меня сейчас сложным моментом является не вселить страхи ребенку, посредством предупреждений об опасности. Ищу выход.
Пример из последнего. Соня ждет завтрак. Руки с вилкой на столе, локтями упирается в край стола, а вилку зажала обеими руками, прижав острыми концами к верхней губе. Зачем - сама не знает.
я- опусти вилку на стол (голос спокойный)
Соня - смеётся и не обращает внимания
я- Соня, положи вилку ( голос повыше, но спокойный)
Соня не обращает внимания, продолжает ерзать с вилкой под носом
я- локти могут "сорваться" со стола и дальше вилка уже делает больно. ( голос спокойный, но уже с укоризной, что меня ребенок не слышит)

Соня - какой ужас!!!

Вопрос почему такая реакция у ребенка, я не вижу себя со стороны. То ли воображение у Сони развито сильно, то ли я и правда где-то "переусердствовала". Буду признательна, если подскажете.

maminsite писал(а):
ПОсмотрите это видео - Семинар Синельникова часть 3: http://vkontakte.ru/video3090312_148883691

Ритуль, завтра день свободный выдасться обещает, хочу посмотреть все материалы по Синельникову или начать хотя бы.
Спасибо, что находишь и делишься. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стремление к удовольствиям- стремление к смерти!
СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 00:57 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2009, 15:07
Сообщения: 1266
Откуда: Республика Коми
Весна писал(а):
Для меня сейчас сложным моментом является не вселить страхи ребенку, посредством предупреждений об опасности. Ищу выход.

И я с удовольствием послушаю,потому как понимаю что нельзя нагнетать,но нужно объяснить..Но как объяснить так чтобы не создать у ребёнка тревоги и страха? А то моя тоже ,мартышка,повадилась всё в рот тянуть.То мыльные пузыри попробует,то клея хочется поесть ...........Извиняюсь,если не по теме))))))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стремление к удовольствиям- стремление к смерти!
СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 06:33 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Убери сначала свои страхи!
Весна писал(а):
Вопрос почему такая реакция у ребенка, я не вижу себя со стороны. То ли воображение у Сони развито сильно, то ли я и правда где-то "переусердствовала".

А что ужасного сказала Соня?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стремление к удовольствиям- стремление к смерти!
СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 10:25 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
maminsite писал(а):
А что ужасного сказала Соня?

Да, передать интонацию трудно. Она реагирует, как старушка, "О, ужас!" И начинается включаться воображение, что могло произойти..
Другой пример, более наглядный.
Перед морем, папа сказал Соне, чтобы меня слушалась, далеко не заплывала в море, там акулы плавают и утонуть можно. :-o Я не слышала, потом узнала. В результате, первые три дня Соня не купались в море, я на третьи сутки смогла войти в воду. При этом Соня плакала на берегу и кричала, чтобы я далеко не заплывала и возвращалась. (А плавала я вдоль берега, по пояс себе). Вот так вроде спокойно послушала папу, а страх вылез моментально.
Когда узнала причину, папе слегонца досталось от меня.( Он переживал очень, что Соня без меня в воду будет заходить, в общем - перестарался) Ещё 2 дня ушло на преодоление страха, мягко и ненавязчиво всем миром ( гостичными приятелями и их родственниками) помогли Соне оценить море по достоинству.

Рит, мого примеров из мелочей. Я сама прокалываюсь местами, объясняя очередную опасность.
Ещё пример, здесь уже явно подсказка имеется.
Соня любит на четвереньках ходить. Это любимейшее занятие. Прошу не ходить на улице, в палисаднике. Главная причина - осы. Их очень много. И они любители на земле посидеть, в поисках воды и пищи. Объяснила много раз, Соню не остановишь в этом деле и осами.
В итоге, сегодня, с утра, забегает она в дом в слезах, укусила не оса, но пчела. На четверньках не ходила, укусила в цветах. Никто не сказал - я ж тебе говорил(а), объяснили спокойно, что пчела сама испугалась Соню, потому и укусила... Но ос боится и боялась со страшной силой, панически. Смотрю со стороны, в Соньке сидит "клад" опасностей. Вроде жить не боится, но не хочется, чтобы где-то когда -то вылезло или мешало полноценно наслаждаться жизнью.
Вопрос - я притянула ситуацию предупрежедниями или отнестись к этому, как "такое может случиться с каждым"?
И, возможно, будут рекомендации со стороны, жду. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стремление к удовольствиям- стремление к смерти!
СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 09:17 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
serde4ko писал(а):
А то моя тоже ,мартышка,повадилась всё в рот тянуть.То мыльные пузыри попробует,то клея хочется поесть

Дети познают мир через рот, и в этом нет ничего плохого, мы все это делали, когда были маленькие, только почему-то детям хотим запретить познать мир. Ведь все мы знаем вкус земли, песка, камней, железа... При одном слове мы можем почувствовать вкус во рту. Откуда? Из детства!
Весна писал(а):
Перед морем, папа сказал Соне, чтобы меня слушалась, далеко не заплывала в море, там акулы плавают и утонуть можно.
:shock: Да, уж! Я бы тоже не зашла в такое море! :D
Мое мнение, что вы передаете детям СВОИ страхи, которые им совершенно не нужны! Говорить о том, что еще не случилось...? Для чего? Обычно, я даю получить детям опыт сполна, хочешь купаться-купайся, я всегда рядом, нахлебаться не успеет, т.к. мама или папа всегда рядом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стремление к удовольствиям- стремление к смерти!
СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 09:23 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
Весна писал(а):
Вопрос - я притянула ситуацию предупрежедниями или отнестись к этому, как "такое может случиться с каждым"?

Наши беспокойства за детей делают им больше вреда, чем сама жизнь.
Отчего это все, что нет доверия Божественному.... :pardon: Это мое мнение!
Весна писал(а):
в Соньке сидит "клад" опасностей.

Сонька-чистое отражение своих родителей. Изменятся родители - изменится Сонька!
Это опять же мое мнение, т.к.к мои дети-это мои зеркала, которые показывабт с чем мам нужно позаниматься, на что обратить внимание именно в этот момент! :!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стремление к удовольствиям- стремление к смерти!
СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 22:52 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Галина Зосименко писал(а):
Да, уж! Я бы тоже не зашла в такое море! Мое мнение, что вы передаете детям СВОИ страхи, которые им совершенно не нужны! Говорить о том, что еще не случилось...? Для чего? Обычно, я даю получить детям опыт сполна, хочешь купаться-купайся, я всегда рядом, нахлебаться не успеет, т.к. мама или папа всегда рядом.

Да уж, я бы тоже моря боялась после такого предупреждения!
Вот и "полюбил" ребенок море, попробуй теперь доказать обратное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стремление к удовольствиям- стремление к смерти!
СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 23:24 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Галина Зосименко писал(а):
Мое мнение, что вы передаете детям СВОИ страхи, которые им совершенно не нужны! Говорить о том, что еще не случилось...? Для чего? Обычно, я даю получить детям опыт сполна, хочешь купаться-купайся, я всегда рядом, нахлебаться не успеет, т.к. мама или папа всегда рядом.
На глазах нашего папы когда-то 4-летний ребенок утонул в море: родители зашли помочить ножки с ребенком в море - за руки держали с обеих сторон, были волны( Азовское море), накатила более мощная волна, и ребенка смыло. ((
Впечатлился на всю жизнь, вот и перестраховался, хоть и доверяет мне.
maminsite писал(а):
Вот и "полюбил" ребенок море, попробуй теперь доказать обратное.

Рит, всё обошлось, выправили ситуацию. Сонька море полюбтла, по-настоящему. Из воды не вытянуть потом было. :) Сейчас и дня не проходит без воспоминаний))
Галина Зосименко писал(а):
Наши беспокойства за детей делают им больше вреда, чем сама жизнь.

я уже стараюсь только по существу, при необходимости, хотя, вижу, что многое можно было и "незаметить", не акцентировать внимание.
Галина Зосименко писал(а):
Сонька-чистое отражение своих родителей. Изменятся родители - изменится Сонька!Это опять же мое мнение, т.к.к мои дети-это мои зеркала, которые показывают с чем мам нужно позаниматься, на что обратить внимание именно в этот момент!

Галя, спасибо. :) Я подумаю, присмотрюсь к себе прежеде всего и к папе тоже. Кое-что поменяла уже в отношениях, самое главное, что спокойней стала. Заметила за собой:
я моторная , и, порой, реакции ожидаю быстрой от ребенка. А так не бывает.
Ну и,конечно, доверие. Надо учиться доверять, как ребенку, так и ситуации. Безусловно без крайностей.:))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стремление к удовольствиям- стремление к смерти!
СообщениеДобавлено: 17 авг 2010, 16:56 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
Весна писал(а):
На глазах нашего папы когда-то 4-летний ребенок утонул в море:

Да, конечно впечатление не из приятных...
Но это его опыт!
У меня тоже был страх, я очень боялась, когда дети бегают по лестнице, я в свое время разбила себе висок, слава Богу, не насмерть :D , но дырка в голове была большая (в общем, у детей мама с "дыркой в голове" :ROFL: ). И у меня сердце разрывалось, когда видела, что дети бегут по лестнице. А потом я подумала, что кроме моей разбитой головы в детстве было много другого счастливого и положительного, но ум зацепился за негативное, это его свойство такое. Это все равно, что из всех цветов радуги видеть только черный цвет. Я потом подумала, что лучше я буду рассказывать детям больше положительного из своего детсва, делиться положительным, позитивным опытом, нежели опытом страха
Весна писал(а):
Сонька море полюбтла, по-настоящему. Из воды не вытянуть потом было.

Вот и хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: